Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июля 2015, 15:04

В Кремле прокомментировали насильное выдворение с Украины корреспондента Александры Черепниной

Сегодня стало известно, что Следственный комитет России возбудил дело по факту депортации с Украины нашей коллеги, корреспондента Первого канала Александры Черепниной. В СК заявили, что действия украинских спецслужб попадают сразу под несколько статей: "Незаконное лишение свободы", "Препятствование профессиональной деятельности журналиста".

Российские следователи обращают внимание на то, что представители СБУ, у которых были претензии к нашей сотруднице, сформулировать их почему-то так и не смогли.

"То, что Александру Черепнину отпустили, не предъявив никаких обвинений в нарушении закона, еще раз подтверждает факт того, что насильственное задержание и выдворение связано только с тем, что российская журналистка писала и говорила правду о событиях, происходящих в современной Украине, что так не нравится ее нынешним властям. Сегодня Украина является уникальным государством не только в Европе, но, пожалуй, и во всем мире, где похищения, насилие, выдворение и убийства журналистов поставлены буквально на поток. Я бы назвал этот процесс "бандеровской стерилизацией журналистики", - заявил официальный представить СК РФ В. Маркин.

И сегодня же выдворение Александры Черепниной с Украины прокомментировали в Кремле. Там ситуацию назвали неприемлемой, но подчеркнули: аналогичных действий по отношению к украинским журналистам в России предпринимать не будут. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что в данном случае принцип взаимности был бы неуместен. Песков так же предостерёг всех сотрудников российских СМИ, которые отправляются в командировку на Украину.

Накануне редакция Первого канала долго не могла связаться с Сашей, которая по заданию работала в Киеве. Спустя несколько часов она сама сообщила, что сотрудники украинских спецслужб задержали её, а потом посадили на самолёт в Москву.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей