Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июля 2015, 15:05

Госдума приняла сразу в двух чтениях закон о переносе выборов в 2016 году

Таким образом срок полномочий парламентариев сокращается на 3 месяца. Надо отметить, что сегодняшний рабочий день у парламентариев весьма насыщенный.

Перед уходом на каникулы депутатам нужно было окончательно решить, готовы ли они покинуть свои думские кресла на три месяца раньше положенного срока. Парламентские выборы следующего созыва планируется провести не в декабре 2016 года, а в единый день голосования - третье воскресенье сентября. Главный аргумент - работать над бюджетом должны те депутаты, которые будут отвечать за него.

"Третье воскресенье сентября - это действительно уже завершение всех дачных вопросов, возвращение всех из отпусков, но и самое главное, за два последних года и особенно вот этот год показал, что мы научились вести избирательную кампанию в летний период и в начале осеннего периода. Для нашей партии это нормальный процесс, мы считаем, что чем раньше будет сформирована Дума следующего созыва, тем лучше. Поэтому мы этот законопроект поддерживаем", - сказал руководитель фракции "Справедливая Россия в Госдуме Сергей Миронов.

Конституционный суд, рассмотрев обращение Совета Федерации, подтвердил, что перенос выборов соответствует основному закону. Но полного единства среди парламентариев по этому вопросу нет. Категорически против выступили коммунисты.

"Перенос выборов на сентябрь месяц является действием антиконституционным, абсолютно антиконституционным. Печально, что и в Конституционном суде разучились с читать. Пять лет, в году 12 месяцев, 60 месяцев не равны 57. И если Конституционный суд подтверждает, что они равны 57, значит, завтра можно и 45, а послезавтра и 70. Гонять выборы так, как удобно партии власти", - сказал руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов.

К этой минуте закон уже принят большинством голосов - сразу во втором и третьем чтениях.

Весьма эмоционально обсудили сегодня депутаты отказ Финляндии выдать визу для участия в сессии ОБСЕ спикеру Госдумы Сергею Нарышкину и еще нескольким парламентариям. В ответ российская делегация тогда решила в полном составе не ехать в Хельсинки. Сегодня на Охотном ряду прозвучала мысль, что санкционные меры в отношении депутатов ведут к подрыву диалога и в ответ возможно применение экономических рычагов. Инициатива требует детального рассмотрения.

"Это прямое нарушение всех действующих правил. Поэтому если кто-то входит в санкционные списки без права посещения какой-то страны - это этот человек. А если официальная делегация едет на международное мероприятие, то они в санкцию не входят. То есть, если в стране проходит международное мероприятие, то члену официальной делегации обязательно выдается виза. Нет никаких оснований для отказа. Вот финны взяли и отказали, надавили, дядя Сэм позвонил из Вашингтона, или какой-нибудь чудак-чиновник из Брюсселя", - сказал руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский.

Тему санкций и вообще попыток каким-то образом изолировать, ущемить Россию в своем докладе раскритиковал Сергей Нарышкин. Он заявил, что подобные инициативы бесперспективны

"Никакая изоляция России - ни изнутри, ни извне - просто невозможна, и жалкими клоунами выглядят те отдельные высокопоставленные вашингтонские политики, которые периодически заявляют, что они якобы изолировали Россию", - отметил Сергей Нарышкин.

В последний день весенней сессии депутаты подводили итоги своей работы. Она была по большей части направлена на решение антикризисных задач и на продвижение стратегии импортозамещения.

"Сессия была, как мне представляется, плодотворной. Мы сделали немало для того, чтобы облегчить условия малому бизнесу – это и конкретные послабления, и каникулы различного рода, и продление приватизации. Это система, политика, которая реализуется и поддерживается гражданами", - отметил зампредседателя Госдумы, руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Васильев.

В следующий раз Дума соберется в сентябре. Правда, некоторые депутаты останутся работать и на лето.

Под занавес весенней сессии - традиционно - гимн Российской Федерации.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей