Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июля 2015, 21:29

Уфа станет столицей политической жизни

Восьмого июля в Башкирии откроются два саммита — БРИКС и ШОС. Сейчас завершаются последние приготовления. И особое внимание — гастрономическому разнообразию. Меню получилось с национальным колоритом.

Специальный нож идет как по маслу. Всего несколько минут — и тесто вручную будет нарезано на небольшие кусочки, чтобы превратиться в главное блюдо на столах международных саммитов в Уфе. Чак-чак чуть помельче, баурсак - немного крупнее. В Башкирии без него не обходиться ни одно застолье. Этим блюдом встречают высоких гостей.

"Мы вкладываем душу в этот продукт, без души ничего не получится", - говорит кондитер.

Лапши гостям саммита предложат не меньше десятка видов. Бишмармак — для наваристого бульона из баранины, кулама - для куриного супа. Вермишель зеленого цвета с добавлением башкирских трав, по замыслу поваров, понравится китайским и индийским гостям. С первого взгляда кажется, что это вовсе не тесто, а длинное полотенце. Но только из такого тоненького полотна получается самая лучшая лапша. Сейчас на большом производстве лапшу режут с помощью автомата. Но каждая хозяйка может делать это вручную.

В таком гастрономическом разнообразии гостям помогут разобраться волонтеры. Всего на саммите будет работать 500 человек, среди которых есть и иностранцы. В течение года они изучали национальные традиции, пробовали каждое блюдо. И порой юашкирская кухня может преподнести настоящие сюрпризы.

Добавят ли в суп из баранины ложечку сахара, башкирские повара еще не решили. Они уверены, что гости саммита, а их будет около 10 тысяч, должны познакомиться с настоящими национальными традициями.

Глав государств саммитов ШОС и БРИКС будут встречать в бирюзовом. Ведь на Востоке он ассоциируется с общением и взаимопониманием. Ничего лишнего - строгое платье, забранные волосы и сдержанная улыбка. Официальные мероприятия требуют максимальной собранности.

"Нас обучали одеваться, девушек - макияжу, ребята впервые погладили рубашку и научились завязывать галстук", - рассказывает координатор проекта "Волонтер-2015" Эльвира Ямалова.

Предстоящие саммиты ШОС и БРИКС без сомнения станут важнейшим политическим событием. За несколько дней пройдут десятки встреч и будет проведено несколько совещаний. В перерывах волонтеры готовы помочь участникам саммитов лучше понять друг друга.

Буквально через несколько дней Уфа станет центром политической кухни. На первый план выйдут вопросы экономического и политического взаимодействия. В частности, будет обсуждаться вопрос о расширении ШОС: сразу две страны - Индия и Пакистан - могут стать новыми членами организации. На саммите БРИКС ещё один важный аспект - достичь договорённостей по созданию нового Банка развития.


 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей