Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июля 2015, 21:11

Торжества в честь праздника Дня любви, семьи и верности проходят в разных регионах России

По всей России чествуют тех, кто уже отметил золотую или серебряную свадьбу. Торжества накануне Дня семьи, любви и верности начались в выходные, поскольку сам праздник приходится на середину рабочей недели, 8 июля. У него есть святые покровители - Петр и Феврония, свой символ - цветок ромашки и новые традиции, например, собирать заветные желания родителей и детей.

Мама подсказывает и про мечты, которые должны сбываться, и про мир во всем мире, и про хорошие оценки в школе. Таких листочков с детскими и взрослыми пожеланиями на Дереве семьи сегодня сотни. Хотя День любви, семьи и верности официально лишь 8 июля, праздник уже шагает по стране.

Перетянуть канат, видимо, все же помог солидный 30-летний стаж семейной жизни. Но молодожены не расстраиваются, говорят, все еще впереди. А победители уже вовсю бьют в барабаны и делятся своим рецептом семейного счастья: если что-то делать, то обязательно всем вместе.

А в этой семье как один день пролетели целых 55 лет. И сегодня она снова для него как невеста, правда, вместо фаты венок из ромашек, который он сам ей сплел.

По преданию, умели по-настоящему любить и прощать князь Петр и княгиня Феврония. Сегодня в Муроме, где они жили в ладу и согласии и умерли в один день, возвели целую реконструкцию жизнеописания святых. В доме травницы гуси и фазаны, на княжьем дворе в тяжелых кольчугах сражаются рыцари. Кстати, в дружине Петра были в основном неженатые мужчины. Считалось, что ратное дело очень опасное. А те, кто возвращался со службы, как правило, имели самые крепкие семьи.

О верности в современном мире сегодня много говорили со сцены, установленной в парке Царицыно в Москве. 20 первых российских пар уже получили медали Петра и Февронии. И в пример терпеливости и взаимопонимания, которые они пронесли через десятилетия совместной жизни, такие пары до сих пор держат друг друга за руки.

Ну, а для тех, кто пока только планирует создать семью, предлагают потренироваться на мультиках. С помощью цветных картинок создать свой образ и представить, какого это играть с ребенком или даже укладывать его спать.

В настоящей, не нарисованной, жизни все, конечно, совсем по-другому — бывают и беды и трудности. Но, как говорят пары со стажем, если есть любовь и доверие, семья обязательно со всем справится.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей