Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июля 2015, 12:21

Традиционная столичная акция «Велоночь» собрала тысячи любителей путешествий под луной

Колонна длиной в несколько километров проехала через мегаполис, побывав на самых красивых станциях метро, слушая рассказы историков и архитекторов. В этом году велопробег был посвящен юбилею метрополитена.

Волна велосипедистов захлестнула столичные улицы, как только часы пробили полночь. Тысячи человек как один - у руля, и педали крутятся всё быстрей. Над улицами Москвы сгустилась "Велоночь".

Добровольно лишить себя сна, и пронестись по ночной столице с ветерком - Московские велосипедисты решаются на это уже 9-й год подряд. "Велоночь-2015" - одна из самых массовых, колонна участников во время движения растянулась на несколько километров.

География ночного велопробега удивляет: велосипедистам из Тамбова – советы, как выдержать все 33 километра дистанции, даёт велосипедист из Южной Африки.

Подготовить организм к старту - полдела, надо, чтобы и железный конь был на высоте. У одних велосипеды переливается всеми цветами радуги, другие удивляют конструкторскими чудесами. Марафон с комфортом Павел Лузан устроил для своей дочери – они едут на "полулежачем" велосипеде для двоих, который Павел сделал сам.

Каждая "Велоночь" - тематическая. В этом году она посвящена юбилею Московского метро. Каждый желающий на протяжении всех 5 часов пути может послушать интересные факты о знаменитой на весь мир подземке, скучно точно не будет.

"Идёт прямая трансляция на всю Россию рассказов наших ведущих историков, архитекторов, культурологов", - говорит организатор "Велоночи" Сергей Никитин.

От метро "Сокольники" тёмными улочками - до "Красных Ворот", потом к "Чистым прудам". Остановка на живописном Устьинском мосту с видом на кремлёвские башни. Маршрут "Велоночи" больше похож на историческую экскурсию. На протяжение всего пути колонны полицейские освобождали дороги от машин. Город, который никогда не спит, в эту ночь ещё и крутил педали.

"Ты просто со всеми, скатываясь с горки к кремлю чувствуешь, что наконец-то велосипедисты победили автомобилистов хотя бы раз в ночи", - говорит участница "Велоночи".

Встретив рассвет у кремлёвских стен, колонна двинулась дальше, удивляя первых прохожих. Через "Цветной Бульвар", к станции "Маяковской" и к финишу. "Велоночь" завершилась большим пикником в парке Динамо.

"Ночь очень быстро пролетела, моментально! Несмотря на то, что было много ощущений, и устал, и опять воспрял, но спать не хотелось точно", - говорят участники "Велоночи".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей