Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июля 2015, 09:11

В Ивановской области раскрыта масштабная афера, организованная судебными приставами

Они похитили по меньшей мере 2 миллиона рублей. Это средства, которые перечисляли должники. Но до адресата деньги не доходили, оседали в карманах руководителей и сотрудников службы судебных исполнителей. Всё вскрылось в ходе совместной операции ФСБ и Следственного комитета.

О том, что положенные ей деньги украли, Серафима Жаринова узнала совсем недавно. По решению суда женщина несколько лет получала выплаты от человека, которому она одолжила почти все свои сбережения - 65 тысяч рублей. Поначалу должник исправно переводил деньги на счeт службы судебных приставов, а те - на еe сберкнижку. Но потом выплаты прекратились. Когда спустя пару месяцев обеспокоенная пенсионерка обратилась в областное управление, ей сказали, что оставшуюся сумму - около 30 тысяч - она, якобы, кому-то подарила.

"Выяснили, на кого они перешли, на каком счету они находятся. Но есть бумага, что я их подарила, а я говорю: я ничего не дарила, я ничего не подписывала", - говорит потерпевшая Серафима Жаринова.

В такой же ситуации оказались более 20 жителей Ивановской области - средства, которые они должны были получать по исполнительным листам, например, долги по алиментам или компенсацию морального ущерба, как у Ольги Миловой, попросту исчезли.

"Была какая-то доверенность, написанная якобы от моего лица, что я доверяю неизвестной мне даме получать и распоряжаться теми средствами, которые приходят в службу судебных приставов на моё имя. Хотя даму эту я никогда не знала", - говорит потерпевшая Ольга Милова.

О том, что со счeта федеральной службы пропадают крупные суммы, стало известно, когда одна из взыскательниц обнаружила недостачу в 180 с лишним тысяч рублей. В итоге следователи выяснили - общая сумма похищенного - около 2 миллионов.

"Сотрудники службы судебных приставов вступили в сговор, направленный на хищение денежных средств, находящихся на депозитном счeте районного подразделения службы судебных приставов. Внесли ложные сведения в имеющиеся документы, а также изготовили подложные постановления", - сообщила старший помощник по взаимодействию со СМИ СУ СК России по Ивановской области Надежда Суханова.

При этом чаще всего на подставные счета уходили так называемые "невостребованные" долги. Злоумышленники не брезговали и суммами и в несколько сотен рублей, если за ними долгое время никто не обращался.

В мошенничестве подозревают руководителя одного из районных отделов областного управления службы судебных приставов и еe заместителя. На время, пока идeт расследование, их поместили под домашний арест. Если вина приставов будет доказана - им грозит до 6 лет лишения свободы.

В ходе обысков в квартирах подозреваемых уже обнаружили часть похищенных денег. Чтобы компенсировать весь ущерб, теперь уже бывшим приставам придeтся самим расстаться с имуществом.

"Мы представили необходимые сведения Следственному комитету о том, что у одного из подозреваемых имеются две машины - одна отечественного производства, другая импортного производства, и, по моим данным, на них наложен арест. В случае вынесения обвинительного приговора и определения меры наказания эти машины будут реализованы и ущерб будет погашен", - сообщил руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области Николай Горбушин.

В областном управлении федеральной службы, где до сих пор проходит масштабная проверка, обещают сделать выводы из случившегося. А следователи не исключают, что круг лиц, пострадавших от действий мошенников может и увеличиться . Ведь сотрудники которые, к слову, до этого были в управлении на хорошем счету, много лет занимались взысканием долгов.

Читайте также: