Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2015, 21:42

Жительнице Челябинска пришлось рожать в машине

Громкий скандал, а затем и проверки в одном из челябинских роддомов. Женщина на сносях, которую муж спешил туда доставить, вынуждена была рожать прямо в автомобиле. Потому что инструкция охране - никого не пускать, кроме Скорой. Её, кстати, всё же вызвали.

Первые секунду жизни. Взволнованные родители. Конечно же - появлением младенца, и тем, в каких условиях родилась дочка. Ночью. В машине. Перед закрытыми воротами больницы. Без врачей.

Сейчас Ольга все вспоминает с улыбкой, но было, конечно, не до смеха: успевала и рожать и одновременно консультировать мужа. В машине, прямо возле роддома.

Ольга рассказывает, что за день до родов получила рекомендацию и утром собиралась планово ложиться в роддом. Это ее вторые роды. Семь лет назад первенец появился в этой же больнице. Но поздно вечером, возвращаясь из-за города, почувствовала - начались схватки. Поэтому и решили вместе с мужем Скорую не вызывать, а сразу ехать в роддом. Почему охрана не пустила, медперсонал не принял роды - теперь выясняют. В городской больнице - прокурорская проверка. Подключились Горздрав, Следственный комитет и Уполномоченный по правам ребенка Челябинской области. Хорошо, что все обошлось и роды прошли без осложнений.

"Мы знаем, что этот роддом не был в этот момент, в эту ночь дежурным роддомом. Но это не значит, что мы должны отказывать всем пациентам, которые экстренно поступают. И сотрудники роддома прекрасно понимают, что всякое может быть, и роды могут быть стремительными", - говорит Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова.

Проверка займет несколько дней. Кто и какое понесет наказание, пока неясно. На пропускном пункте - другая смена. Конечно, об инциденте уже наслышаны. Говорят, что муж Ольги тогда не сказал, что его жена вот-вот родит. И, говорят, получили дополнительные инструкции от руководства.

"Мне сказали, что если будут проезжать беременные ночью - пропускай. А раньше распоряжение начальника было пускать только Скорые", - рассказывает охранница.

В горбольнице тоже проводят свое внутренние расследование, разбираются не только в том, почему охранник не пустил. Но и почему, когда будущий папа перелез через забор, прибежал за акушером, с ним к машине никто не пошёл.

"Было темно, ночь. Один мужчина, одна акушерка. Закрыла перед ним дверь и пошла вызывать дежурного врача, вместо того, чтобы вызвать по телефону. Произошло промедление по времени и сыграло практически роковую роль", - говорит заместитель главного врача по родовспоможению Оксана Любавина.

К роддому Ольгу уже с ребенком на руках подвезли спустя 5 минут. Как и положено по инструкции, на Скорой помощи. Дочка родилась большая - больше 4 килограммов. Здоровье в порядке. Кто виноват, как и кого наказывать, об этом счастливая мама даже не думает. Другие заботы.

"Теперь надо подумать над именем. Как назвать. Друзья предлагают Ладой. Раз родилась в Ладе - назовите Ладой", - говорит Ольга Подрядова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей