Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июля 2015, 18:06

В Красноярском крае лоб в лоб столкнулись два автобуса

В Красноярском крае расследуют крупное дорожное происшествие, жертвами которого стали 11 человек, ещё 9 пострадали. Рано утром на трассе "Енисей" столкнулись рейсовый автобус, который неожиданно выехал на встречную полосу, и микроавтобус. Эксперты рассматривают различные версии. Но, по их мнению, говорить об усталости водителя или о плохом состоянии дороги, оснований нет. Завтра в регионе объявлен траур по погибшим.

На место аварии Виктор Берин приехал в надежде узнать хоть что-то о судьбе своей супруги. До Татьяны весь день не мог дозвониться. Вместе с подругами она ночью поехала на этнофестиваль в соседнее село Шушенское. В груде обломков Виктор нашёл её соломенную шляпу.

Самые страшные опасения подтвердились. Татьяна Берина, 68 года рождения, в списке погибших. Глядя на эту бесформенную груду металла, сложно понять, как вообще кто-то остался в живых. От удара микроавтобус разорвало пополам.

В него лоб в лоб врезался большой автобус. На трассе М-54 "Енисей" в 5 утра по местному времени он вылетел на встречную полосу. Из 16 человек в микроавтобусе погибли 11: водитель и 10 женщин, все они ехали на фестиваль "Мир Сибири". Ещё 9 человек пострадали. Рейсовый транспорт вылетел с дороги и перевернулся. Его водитель остался жив. 

"Вероятность того, что он уснул, она очень мала, потому что в этом автобусе были два водителя, они менялись, и он пересел только в Балахте, поменял напарника", - рассказывает начальник Управления ГИБДД по Красноярскому краю Юрий Кускашев.

Всё же полицейские рассматривают все версии. И то, что мужчина заснул за рулём, и техническую неисправность, и нарушение правил дорожного движения. Известно, что ранним утром на трассе шёл проливной дождь. Водителя задержали, в отношении него возбуждено уголовное дело.

"Сотрудники полиции просят откликнуться участников и очевидцев дорожно-транспортного происшествия, которые покинули место аварии до прибытия следственно-оперативной группы, а также владельцев автомобильных видеорегистраторов, зафиксировавших момент столкновения. Следователям важна любая информация, которая поможет восстановить обстоятельства дорожно-транспортного происшествия", - обратился к водителям и свидетелям ДТП заместитель начальника пресс-службы ГУ МВД России по Красноярскому краю Владимир Юрченко.

Несколько пострадавших с различными травмами отправили в больницы. Трёх женщин авиация доставила в Красноярскую краевую клинику. Состояние тяжёлое, но их жизнь вне опасности.

"Их состояние не угрожающее, мы приняли решение о их переводе сюда, потому что пациенткам требуется более глубокое обследование для того, чтобы провести их лечение в более короткие сроки, с лучшим результатом", - сообщил главный врач Красноярской краевой больницы №1 Егор Корчагин.

После аварии с губернатором региона Виктором Толоконским по телефону связался Владимир Путин. Президент выразил соболезнования и поручил министру здравоохранения Веронике Скворцовой отправить пострадавших, если это необходимо, в крупнейшие медицинские центры страны.

Тем временем в компаниях, которым принадлежал пассажирский транспорт, идут проверки. 10 июля в регионе объявлен траур. Местные власти пообещали оказать семьям погибших и пострадавших всю необходимую помощь.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей