Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июля 2015, 21:22

Сотни участников приняли участие в московском велопробеге

Сегодня центр Москвы на несколько часов был отдан велосипедистам. Колонна стартовала от стен ГУМа. Путь в 11 километров проходил по историческому центру. Так что участники пробега могли одновременно заняться спортом и посмотреть на город с необычного ракурса.

"Я считаю, это диван на колёсах. Это как утром вы просыпаетесь, лежите на диване, просыпаетесь, еще не проснулись, ноги протянули, у вас педали, вы потихонечку крутите, и диван пошел. Это приблизительно то же самое", - говорит Валерий Мелицкий о своем велосипеде.

Большие и маленькие, двухколесные и велосипеды, на которых можно ездить лежа. Сотни людей - одно настроение. С детьми, с собаками, только что из загса. Те, кто не взял свой велосипед, выстраивались в очередь - в пункт проката. Прохожие, туристы, спортсмены, актеры и телеведущие. Мало кто отказывал себе в удовольствии покрутить педали.

"Такое впечатление, что мы вернулись на полтора года назад в Олимпиаду. Когда все такие веселые, красивые. И когда все вместе. И когда ни одного человека с грустным лицом", - отмечает ведущая программы "Воскресное время" Ирада Зейналова.

Маршрут Гумовских велокатаний — это 11 километров пути. От стен Кремля по набережной Москва-реки и дальше по Бульварному кольцу. Люди на улицах видя велоколонну, удивлялись, а потом фотографировали редкое событие - центр города, будний день и никаких пробок.

Такое не часто увидишь. Бульварное кольцо свободно от автомобилей. На несколько часов дорогу полностью отдали велосипедистам. Велокатания — это еще и своеобразная экскурсия по столице. Набережная Москвы-реки, самый длинный Тверской бульвар, самый короткий Сретинский, самый молодой Покровский. Посмотреть и покататься, ради этого в Москву сегодня приехали из разных городов и даже стран.

"Я очень люблю кататься на велосипеде", - говорит участник акции из Китая Лио Джо Ми.

"Потрясающие москвичи. Мне очень нравится их настрой, несмотря на погоду, они говорят: "Давайте дождик, мы будем кататься под дождем", - отмечает Сергей Терехин из Саранска.

"Учитывая то, что я давно не сидела на велосипеде, не каталась. Это было в школьные годы, я, можно сказать, горжусь собой", - признается Аида Джамбиева из Санкт-Петербурга.

Сотни участников, разный уровень подготовки, не обошлось и без происшествий. Но в целом менее чем за час все велосипедисты пересекли финишную черту и охотно делились впечатлениями.

"Мне больше всего понравилось, что люди отзывчивые, что если что-то произошло — останавливаются, помогают", - отмечает Константин Сметанин.

Приятный сюрприз - на финише — лотерея и подарки. Но главное, говорили здесь, это все же позитивные эмоции. И их не скрывали.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей