Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июля 2015, 18:28

Открывшийся накануне молодёжный форум «Территория смыслов» продлится до конца августа

Ожидается, что там побывают около 6 тысяч человек из разных регионов страны. Первая смена посвящена информационным технологиям. Участникам от 18 до 30 лет - и для них это отличная возможность пообщаться и задать вопросы лучшим специалистам отрасли.

Они летели, ехали, спешили. Из разных уголков большой страны. С улыбкой выгружали чемоданы. Дорога - для кого-то долгая слишком - тоже часть приключения, которое этим летом станет главным - наверняка.

На природе - с комфортом. Палатки - большие и теплые, в каждой есть электричество, никаких спальников - кровати. Лагерь на берегу Клязьмы строили полгода - создавали все условия, чтобы окунуться в атмосферу знаний не мешало ничего.

Отдых со смыслом, на территории, которая сейчас превратилась в образовательный городок. Все очень удобно - тот случай, когда от дома до места учебы - несколько шагов. Вот палатки, вот лектории - все занятия в них, к слову, уже расписаны. Семинары и мастер-классы будут идти с утра и до вечера. Ну а преподавательскому составу, который здесь заявлен, сможет позавидовать любой вуз.

Их смена началась - молодые специалисты в сфере IT-технологий - аспиранты, преподаватели, ученые. Лучшие из лучших - заявок на участие было несколько тысяч, конкурс - 2-3 человека на место. Образовательную программу открывал министр связи и массовых коммуникаций. Рассказывал о больших перспективах профессии программиста - в России она становится все популярнее, поэтому количество бюджетных мест в вузах увеличивается каждый год. Выпускники, у которых будут предложения от работодателей. В век, когда любое производство без информационных технологий развиваться и конкурировать не сможет.

"Я действительно считаю, что будущее России связано с тем самым миллионом программистов. Может быть, это не миллион, может быть, это 900 тысяч, суть от этого не меняется. Речь идет о количественном в разы увеличении количества этих специалистов в нашей экономике. Если мы этого не сделаем, мы будем не такой конкурентоспособной экономикой, какой мы себя видим, какой мы хотим быть", - говорит Николай Никифоров.

Программистов на всю страну у нас - 400 тысяч. Для сравнения, в Америке - больше в 10 раз. Отрасль, которая в России именно сейчас потенциал для роста имеет колоссальный. В условиях санкций и ответных мер, на отечественные разработки - как на новые, так и на аналоги импортных - был бы спрос.

Пользуясь моментом, участники форума, приехавшие из небольших поселков, спросили у Николая Никифорова, когда до них дойдет высокоскоростной интернет. Министр обещал, что очень скоро. Аудитория его вообще отпускать не хотела.

"Министр был в тренде. То есть ни один вопрос его не поставил в тупик. Он тут же отвечал на различные темы, правильно, верно, давал полный ответ", - говорит участник форума Екатерина Андрияхина.

"Территория смыслов" - территория возможностей. Не просто образовательная площадка - шанс получить грант на развитие своего проекта. Все реально, если есть оригинальная идея. Презентации тех, что уже работают, - в отдельном павильоне. Молодых программистов поддерживает Фонд развития интернет-инициатив, который был создан с подачи Президента. На выставке - и роботы для развлечения, и электронные устройства для пользы дела.

"Велосипедная сигнализация, которая в момент угона велосипеда просигнализирует вам об этом - если попытаются сломать замок, начнут шевелить ваш велосипед, вам придет в приложении на телефоне оповещение, и на карте будет показываться, где находится ваш велосипед", - рассказывает участник форума Никита Тимошенков.

Церемония открытия лагеря - уже вечером. Сумерки были на руку представлению - лазерное шоу смотрелось ярче. За сюрприз участники благодарили организаторов аплодисментами. После вместе слушали российский гимн и подпевали.

Всего "Территория смыслов" рассчитана на шесть смен. Этим летом на Клязьму приедут еще молодые журналисты, экономисты, депутаты, политические лидеры. Эстафету знаний участники будут передавать друг другу каждую неделю. 

Читайте также: