Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июля 2015, 18:28

Работу уличных музыкантов в Москве хотят узаконить и упорядочить

Работу уличных музыкантов в столице решили упорядочить. На громкие песни и аккорды под окнами жалуются многие москвичи, особенно шум досаждает жителям центра города. Теперь московские власти намерены узаконить деятельность артистов и обозначить площадки, где они смогут демонстрировать свои таланты, не мешая окружающим и не опасаясь, что их прогонят.

Серенады под окном. Романтика для прохожих — головная боль для местных жителей. Жаркими летними ночами уличные концерты в центре Москвы порой длятся до рассвета. А репертуар не только не даёт уснуть тем, кто живёт в близлежащих домах, но иногда просто раздражает. Результат — десятки звонков в полицию каждый день.

"Они жалуются на те условия, которые музыканты создают своей игрой. Во-первых, собирают толпу, а толпа не всегда ведёт себя адекватно. Некоторые из них распивают спиртные напитки, подпевают музыкантам. Чем больше граждан дислоцируется в одном месте, соответственно больше возможности совершения каких-то карманных краж, к примеру", - объясняет инспектор пресс-группы УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве Елена Селютина.

Из-за таких правонарушителей, у которых душа поёт особенно громко и в неположенное время, страдают и законопослушные артисты. Они выходят на улицы не только ради заработка, но и состязаются в оригинальности. Игра на контрабасе без смычка, бубен на ноге, старинный африканский инструмент казу. Сергей Садов изобрёл свою собственную гитару, в которой постарался объединить звучание всех струнных инструментов мира.

"Здесь за многие десятилетия, за пару десятилетий сложился такой вот коллектив именно квалифицированных и профессиональных деятелей уличного жанра", - отмечает музыкант Сергей Садов.

Но из-за отсутствия законов, регулирующих деятельность уличных артистов, их задерживают за нарушение общественного порядка, попрошайничество и даже несанкционированную торговлю. Максимальные штрафы по этим статьям — 20 тысяч рублей. Часто это неподъёмная сумма для музыкантов, у которых улица — единственный источник заработка. В ответ они выходят на акции протеста.

"Я имею право по Конституции играть, где угодно. Я работаю без усилителя звука, я не побираюсь, я ни у кого деньги не выпрашиваю. Ну нравится человеку — деньги положит. Арбат — это же место такое, здесь атмосфера такая — он дышит музыкантами", - считает уличный музыкант Ваня Никин.

А чтобы они могли дышать свободно и не бегать от полиции, Московская городская дума предложила разработать специальное законодательство для уличных артистов и ввести лицензии на их деятельность, в которых будет прописано время, место выступлений и даже репертуар.

"Это с жителями, муниципалами должны разработать сами уличные артисты. Потому что они тоже понимают: если не будет порядка, и у них не будет такой индульгенции, не будет права находиться там, там и там, то в любом случае, при жалобе кого-то полиция найдёт форму, как его с этого места убрать", - отмечает глава комиссии по культуре и массовым коммуникациям Мосгордумы Евгений Герасимов.

Подобная система действует во многих европейских городах. Например, в Праге в лицензии у музыкантов прописано, что они могут играть на одном месте не больше 15 минут. А в Мадриде или Париже, чтобы выступать на улицах, нужно пройти жёсткий отбор, который выдержит не каждый профессионал.

Спрос на искусство под открытым небом по традиции всегда был высоким. Поэтому даже, несмотря на угрозу штрафа и ареста художники, поэты и музыканты продолжают выходить на улицы. И главным ориентиром для них, кажется, навсегда останется не официальное разрешение, а любовь зрителей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей