Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июля 2015, 21:15

Пьяного авиадебошира скрутили пассажиры авиарейса Гонконг — Владивосток

Пассажиры авиарейса Гонконг - Владивосток надолго запомнят этот перелёт. Пьяный дебошир оскорблял стюардесс, потом устроил драку. В итоге оказался на полу, надёжно зафиксированный с помощью ремней и скотча. После посадки выяснилось: возможно, наказание грозит не только хулигану. Не исключено, что проблемы возникнут у попутчиков, которые его скрутили.

Во время авиарейса Гонконг – Владивосток несколько пассажиров накинулись на мужчину в красной футболке. Мужчина был изрядно пьян. Его сбили с ног, били руками и ногами уже лежачего.

За кадром остается предыстория, как выпивший мужчина приставал к девушкам на борту самолета, как грубил бортпроводницам, как в ответ на замечания пассажиров по прилету угрожал им жестокой расправой. Когда терпение пассажиров лопнуло, его скрутили, уложили в проход, связали ноги скотчем и ремнями безопасности, а руки примотали к ручке кресла.

Сначала сигнал поступил от девушки, которая сидела рядом с ним, говорила, что пристает, потом он физически блокировал бортпроводницу в хвостовой части салона. После приземления в аэропорту дебошра встретили сотрудники полиции.

"Первый протокол - мелкое хулиганство, и второй протокол в отношении этого же пассажира - нахождение в общественном месте в состоянии опьянения", - сообщила представитель пресс-службы Управления на транспорте МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу полиции Екатерина Тарасова.

Максимальное наказание, которое грозит хулигану, это 15 суток ареста и штраф до 2000 рублей. Однако, по мнению самих полицейских, когда мужчина протрезвеет и придет в себя, он сможет сам подать заявление на пассажиров, которые пытались его усмирить. Ежегодно российские авиалинии фиксируют тысячи случаев пьяных дебошей в небе. При этом не всегда возможно заранее отказать такому пассажиру, многие, несмотря на запреты авиакомпаний, напиваются прямо на борту самолета. Только вчера из-за нетрезвого пассажира, который полез в драку, пришлось на несколько часов отложить вылет из Казани в Анталию.

Подобная история произошла два месяца назад и по пути из Екатеринбурга в Турцию. Несколько женщин и бортпроводник пытались успокоить нетрезвого пассажира, но тот активно сопротивлялся.

Пилотам даже пришлось совершать экстренную посадку в Краснодаре, чтобы передать дебошира сотрудникам полиции. Но и в этой истории мужчина тоже отделался лишь штрафом в 500 рублей!

"Дебоширы на транспорте — это проблема всей гражданской авиации. Сейчас уголовная ответственность наступает только тогда, когда была прямая угроза безопасности полета. Считаю, что уголовная ответственность должна наступать не только когда есть угроза безопасности полета, но когда есть попытка угрозы", - отмечает президент летного состава России Мирослав Бойчук.

Еще в 2012-м в Минтрансе разработали новый законопроект, который подразумевал и увеличение штрафов, и уголовную ответственность за дебош на борту. И казалось, после громкого дела саратовского бизнесмена Сергея Кабалова, которого обвиняли в попытке угона самолета во время полета в Египет в январе 2013-го, процесс по принятию закона должен ускориться, но воз и ныне там — на рассмотрении в Госдуме. Не появилось ни официальных черных списков авиахулиганов, ни расширенных полномочий членов экипажа. Поэтому пока так и приходится рассчитывать только на крепких стюардов или на предприимчивых пассажиров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей