Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июля 2015, 12:00

В России сегодня отмечают день ВМФ

Один из самых любимых праздников, который отмечают не только те, кто в море, но и те, кто на суше обеспечивает боеготовность кораблей, а также семьи моряков. Торжества проходят по всей стране.

В Петербурге всё началось с возложения цветов к монументу "Морякам и создателям российского флота" на Петроградской набережной. И одновременно с этим в акватории Невы начался парад судов Балтийского флота с участием больших десантных кораблей и подводной лодки.

Масштабная программа в Севастополе: 20 кораблей и катеров и свыше 20 единиц техники береговых войск Черноморского флота. Представления и в небе - летчики морской авиации продемонстрируют возможности самолетов-истребителей, штурмовиков и вертолетов, покажут фигуры высшего пилотажа.

А первым отмечать начал по традиции Тихоокеанский флот. Троекратное "ура" в ответ на поздравления от командующего Тихоокеанским флотом. Он принимает морской парад в честь дня ВМФ во Владивостоке. Корабли выстроены в ряд по ранжиру: начиная от крейсера и заканчивая подводной лодкой.

В параде на акватории Амурского залива сегодня принимают участие более 20 боевых кораблей. Эта честь выпала лучшим экипажам флота - тем, кто отличился в боевой подготовке и на учениях. Среди них - экипаж гвардейского ракетного катера под командованием капитана-лейтенанта Николая Кондрашина.

Задача его катера - пройти мимо строя кораблей и создать радиоэлектронные помехи. Облако дыма от горящей фольги вокруг корабля не дает противнику прицелиться. Сам же ракетный катер этого типа способен молниеносно нанести решающий удар по надводной цели.

"Огневая мощь у данного катера колоссальная. У него оружие, которое не имеет аналогов в мире - ракеты с дальностью применения от 100 до 150 километров, в зависимости от комплектации", - сообщил командир ракетного катера Николай Кондрашин.

Мощь и боеготовность флота сегодня смогли увидеть гости спортивной набережной Владивостока. Почти два часа перед ними непрерывно проходили корабли, стреляли пушки, демонстрировали свою выучку морские пехотинцы. После высадки на берег морской спецназ захватил командный пункт и бронированную машину условного противника. Показательный бой провели матросы десантно-штурмового батальона.

"Последние годы, безусловно, стало больше боевой подготовки. Намного интереснее служить. Когда видишь, что ты развиваешься, становишься все выше и выше, безусловно, это и самоудовлетворение, и самореализация, и уверенность, что ты выполнишь приказ, когда Родина его отдаст", - сказал морской пехотинец.

Прямо у берега прошла и затем эффектно всплыла дизельная подлодка. Совершил погружение и спасательный глубоководный аппарат. Зрителям показали вооружение, применяемое сейчас на флоте - торпеды, ракеты, боевую технику морской пехоты и береговых частей. Перед зрителями выступили мастера рукопашного боя.

Организаторы праздника еще раз отметили огромную роль флота в Великой Победе, 70-летеие которой отмечалось в этом году. Почетное место среди гостей праздника занимали ветераны.

"Просто радуется душа, что крепнет флот, прибавляется в нем сил, прибавляется специалистов. А это значит, что и наш Тихоокеанский флот становится все более боевым", - сказал ветеран Великой Отечественной войны Борис Никитин.

День ВМФ владивостокцы по традиции отмечают так же широко, как день города. Вечером здесь ждут праздничный фейерверк, который устроят артиллеристы Тихоокеанского флота.



 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей