Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2015, 12:02

По всей России проходят масштабные торжества в память о святом князе Владимире

Храм Христа Спасителя звонит во все колокола. Перезвон, наконец, докатился и до Москвы. Он вообще объединил сегодня тысячи православных церквей по всей стране. Акция началась на Камчатке ровно в полдень по местному времени, затем также звонко колокола звучали и во Владивостоке, в Хабаровске. Это все приурочено ко Дню крещения Руси, который, как известно, отмечается в день памяти Святого князя Владимира.

В храме Христа Спасителя недавно закончилось торжественное богослужение по случаю тысячелетия преставления князя Владимира. Его возглавлял Патриарх Кирилл. Также на нем присутствовали представители всех 15 православных церквей мира, которые еще накануне приехали в Москву.

После службы Патриарх в честь праздника с речью обратился к собравшимся, отметив еще раз значение выбора князя Владимира, крестителя Руси: "Сегодня, преклоняя колено перед памятью, перед мощами, перед изображением князя Владимира, мы просим его быть с нами, умудрить наш народ, помочь молодежи нашей осознать подвиг его жизни и подвиг тысяч и тысяч тех, кто умножили его святое деяние, кто создал святую Русь, и кто сегодня готов за эту Русь бороться".

Сегодня люди шли в главный храм страны с самого раннего утра, некоторые пришли семьями, многие приехали из других городов. Надо сказать, что для верующих этот день – особенный. Князь Владимир – один из самых почитаемых святых.

Великий князь Владимир скончался в 1015 году от продолжительной болезни. Когда он был причислен к лику святых, точно неясно, версии ученых слишком разнятся. Но известно, что уже начиная с XIV века о дне его памяти упоминают все богослужебные книги.

Торжественные службы проходят сегодня по всей России. Особое внимание, конечно, Крыму. Именно на территории полуострова, в Херсонесе в 988 году принял крещение сам князь Владимир.

Там торжественное богослужение прошло в Свято-Владимирском соборе, оно закончилось крестным ходом.

Из храма Христа Спасителя верующие не торопятся расходится даже после окончания богослужения. Многие из тех, с кем мы пообщались сегодня, рассказали, что в этот день они хотят провести в храме побольше времени.

Читайте также: