Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2015, 21:00

В России и других странах проходят масштабные торжества, посвящённые Дню крещения Руси

Сегодня - особый день для всего православного мира. В России и других странах проходят масштабные торжества, посвящённые Дню крещения Руси и  памяти  святого  Владимира.  Выбор, который великий князь сделал больше тысячи лет назад, стал поистине судьбоносным.

По словам Патриарха, христианские ценности легли в основу народной морали и российской культуры. А Президент Путин назвал крещение ключевым событием нашей истории.

Колокольный перезвон объединял города и страны. Праздник мелодично шагал по часовым поясам - от Камчатки до Калининграда, не обошел Украину и Белоруссию. Благовест, звучавший ровно в полдень, где-то завораживал прохожих - останавливались. В День крещения Руси и в День памяти ее Крестителя в храмах проходили торжественные службы по случаю 1000-летия преставления князя Владимира - одного из самых почитаемых святых. Прихожане спешили в церкви с утра, для кого-то праздник был еще и личным. 

Главный храм страны в этот день был заполнен. Верующие приезжали из разных городов, ото всех 15 поместных православных церквей мира: Константинопольской, Сербской, Греческой, Грузинской, Румынской и других - в Москву прибыли представители. Священнослужители - в праздничном золотом облачении, алтарь украшали букеты белых роз. Торжественное богослужение возглавлял Патриарх Кирилл.

"Преклоняя колено перед памятью, перед мощами, перед изображением князя Владимира, мы просим его быть с нами, умудрить наш народ, помочь молодежи нашей осознать подвиг его жизни и подвиг тысяч и тысяч тех, кто умножили его святое деяние, кто создал святую Русь, и кто сегодня готов за эту Русь бороться И да поможет нам Господь молитвами князя Владимира сохранить и приумножить его наследие. Аминь!", - сказал Патриарх Кирилл.

Князь Владимир крестился сам и крестил Русь, за что и был причислен к лику святых. Когда это случилось, точно неясно - версии исследователей разнятся. Но известно, что о Дне его памяти, уже в XIV веке упоминали все богослужебные книги. Владимир, прославленный в былинах как Красное Солнышко, фигура в истории становления Руси уникальная. Он княжил в Новгороде, затем в Киеве. Был язычником, довольно жестоким, как повествуют летописи. Там же есть эпизод, давно ставший легендарным, как призвал он в 988 году ко двору разных проповедников, выслушал каждого и из всех вер выбрал православную. Решение, ставшее фактически отправной точкой в строительстве централизованного государства. Это сегодня отдельно подчеркнул Президент на торжественном приёме в Георгиевском зале Кремля. Среди приглашённых - представители различных религиозных конфессий, а также государственные и общественные деятели.

"Значение этого события - обретение народом веры и духовной опоры - невозможно переоценить. Очевидно, что Крещение стало ключевым поворотом всей российской истории, государственности и нашей культуры. Наш общий долг - чтить этот судьбоносный этап развития России", - подчеркнул Владимир Путин.

"Не могут быть успешными грядущие поколения, если их предшественники не оставили им образец для подражания, таковым стал для нас святой князь Владимир. С ним связывается в наших народах память об обретении истины, через которую для целой цивилизации стало возможным приобщиться к богатейшему духовному опыту. Хотел бы обратить особые слова поздравления к тем, кто носит имя святого равноапостольного князя, в том числе нашему президенту. Вы сегодня двойной именинник. И по имени и по отчеству", - отметил Патриарх Кирилл.

"Дорогие друзья, еще раз поздравляю святейшего Патриарха, предстоятеля церкви, всех, кто исповедует православие, с сегодняшним праздником. Хочу особые слова благодарности обратить к представителям других традиционных религий России за то, что вы сегодня вместе с нами. Нас ничего не разделяет, объединяет очень многое, единство нравственных ценностей и общее любимое нами Отечество. С праздником!" - поздравил Владимир Путин собравшихся в Кремле представителей различных религиозных конфессий.

Князь Владимир крестился в Корсуни, сейчас это Херсонес, один из районов Севастополя. Там на торжественное богослужение в Свято-Владимирский Собор пришли более трёх тысяч верующих.

По возвращении в Киев князь Владимир повелел опрокинуть идолы и сжечь их. Киевлян крестили первыми в водах Днепра. Память святого в украинской столице почтили крестным ходом - от Владимирской горки до Киево-Печерской лавры. В честь праздника иконы, считающиеся чудотворными, разместили под открытым небом. К ним, несмотря на сильный дождь, весь день выстраивались очереди.

После торжественных литургий во многих российских городах празднование продолжилось в церковных двориках и парках. Во Владивостоке, например, устроили концерт старинных русских песен. А в Санкт-Петербурге акцент сделали на угощенье. Прихожане Князь-Владимирского собора испекли трёхметровый пирог на всех, ягодами и сладким кремом выложив юбилейную дату.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей