Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 августа 2015, 21:27

В Москву вернулся пилот Сергей Ананов, чудом спасшийся после аварии вертолета в Арктике

В Москве сегодня встретили путешественника Сергея Ананова. Его невероятная история может стать основой для сюжета приключенческого фильма. Ему чуть-чуть не хватило везения, чтобы установить мировой рекорд -  впервые  облететь Землю по Северному полярному кругу.  

Зато ему удалось невозможное — Сергей выбрался из вертолета, рухнувшего в ледяную воду арктического пролива, за 30 секунд принял единственно верное решение, которое в результате и спасло ему жизнь.

Крушение произошло в районе пролива Дэвиса рядом с Гренландией. Канадские моряки утверждают - нет места более сурового. Сергей вытащил из кабины немного еды и спасательный плот, потом взобрался на льдину, и с этого момента началась борьба за жизнь. Главная угроза - белые медведи.

"Падения не было, было контролируемое приводнение, но от этого легче не становится, потому что дальше-то что? Вся борьба за жизнь началась после того, как я мягко приводнился. Вот эти друзья навещали меня по очереди, трое, белые медведи. Трое! Вот так же сидели, когда я их отгонял, и смотрели на меня: что будет дальше? Поэтому приходилось быть немножко злобным к ним, но в принципе, они молодцы. Они меня не... не возвращались, короче говоря", - рассказал Сергей Ананов.

В районе продолжались активные поиски путешественника. Через двое суток его обнаружили канадские военные. Сегодня Сергей рассказал, что арктический перелёт остаётся его мечтой, и в будущем он повторит попытку установить мировой рекорд.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей