Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 августа 2015, 12:00

В России — День Воздушно-десантных войск

У "крылатой гвардии" - в этом году знаменательная дата - 85 лет со дня образования. Ветеранов и бойцов поздравил Верховный главнокомандующий Владимир Путин. По всей стране те, кто служил в ВДВ, по традиции собираются вместе, чтобы вспомнить армейские годы и почтить память тех, кто погиб, выполняя воинский долг.

День ВДВ совпадает с православным праздником Ильиным днём, и уже с утра в центре Москвы у храма Ильи-пророка - сотни военнослужащих.

Прямо сейчас на Красной площади идут показательные выступления почетной роты Рязанского училища ВДВ. Зрителей столько, что яблоку негде упасть, от бело-голубых полосок в глазах рябит — тысячи десантников со всей страны свой главный праздник сегодня, как и всегда, начинают на главной площади страны. И те, кто сейчас в строю, и те, кто уже в запасе, начали приходить на Красную площадь с самого утра.

Ранний подъем, чтобы успеть на молебен и литургию на улице Ильинка. Там находится храм Илии Пророка, которого десантники считают своим небесным покровителем. Отстояв праздничную службу, они выдвинулись крестным ходом на лобное место. И весь их путь - сотни метров - в знак признания в этот день устилали лепестками роз. На лобном месте их встретил командующий воздушно-десантными войсками Владимир Шаманов.

В этом году десантники решили посвятить свой праздник бывшему премьер-министру России Евгению Примакову. Именно он был инициатором начала празднования Ильина дня, который совпадает с днём ВДВ. И сегодня не просто праздник, но и день памяти. "Крылатая гвардия" обязательно вспоминает тех, кто не вернулся из боя. Военнослужащие почтили память сослуживцев - возложили венки и цветы у памятника десантникам на Суворовской площади, а также воинам-интернационалистам на Поклонной горе. И горячо приветствовали ветеранов, которые несмотря на преклонный возраст, всё же нашли силы, чтобы приехать в Москву.

Своих сегодня они встречают по одёжке. И неважно, однополчане это увиделись после долгих лет разлуки, или только что познакомились те, кто служил в разных точках страны в разное время. Они просят не делить их на тех, кто ещё в строю, и тех, кто уже в запасе. Говорят — бывших здесь, как и в разведке, не бывает.

Их называют и голубые береты, "крылатая пехота", воздушный спецназ. Но сами десантники чаще всего про себя говорят - войска дяди Васи - в честь Василия Маргелова, человека, которого десантники называют основателем и отцом ВДВ. Именно на наши войска давно равняются иностранные военные. Всю мощь и доблесть российских десантников на Красной площади сегодня оценивают туристы. Некоторые из которых, кажется, теперь понимают смысл фразы "Слава ВДВ".

Ещё одна традиционная площадка празднования дня ВДВ — парк Горького. Его гостей на входе встречал девиз "крылатой пехоты" "Никто кроме нас". Действительно, никто кроме них сегодня не рискнул устроить заплыв в фонтанах. И дело не только в освежающей воде. Десантникам сегодня позволено чуть больше, чем обычно. Впрочем, не перейти грань дозволенного обещали и сами участники заплывов, и полицейские, которые сегодня работают в усиленном режиме. Но они обещали вмешиваться только в случае крайней необходимости. Пока такого случая не представилось.

ВДВ - не просто прыжки, синее небо, берет. Это настоящая мужская дружба. Не купишь, не продашь, не забудешь.

На Красной площади, в парке Горького и на ВДНХ открылись военные выставки, где представлена экипировка, вооружение, техника десанта. Здесь же опытные десантники дали для всех желающих мастер-классы по рукопашному бою.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей