Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 августа 2015, 21:00

По всей стране празднуют 85-летний юбилей ВДВ

В России отмечают День Воздушно-десантных войск. Ветеранов и действующих военнослужащих поздравил Верховный главнокомандующий Владимир Путин. У ВДВ - в этом году знаменательная дата - 85 лет со дня образования. Свою историю войска ведут со 2 августа 1930 года. В этот день на учениях под Воронежем впервые десантировалась группа парашютистов. Тогда их было всего 12. Сейчас в десанте служат около 50 тысяч лучших военных профессионалов.

Сегодня они встречают друг друга по одёжке. Счёт голубых беретов и тельняшек на Красной площади идёт на тысячи. Они действительно словно одной крови, большая семья. И те, кто в строю, и ветераны десантных войск, и кто только-только отслужил, свой главный праздник отмечают вместе. Одно из правил этого братства — бывших десантников не бывает.

Традиционные молебен и литургия возле храма Илии Пророка, которого десантники называют небесным покровителем. После праздничной службы — Крестный ход, сегодня этот путь российских десантников устлан лепестками роз. Бойцов встречает командующий воздушно-десантными войсками Владимир Шаманов.

В этот день вспоминают и тех, кто не вернулся из боя. Цветы — у памятника десантникам на Суворовской площади, и у монумента в честь воинов-интернационалистов на Поклонной горе.

Празднование с концертом и показательными выступлениями продолжается на ВДНХ и, конечно, тысячи десантников пришли сегодня в Парк Горького. Сочные арбузы и заплывы в фонтанах. Традиции голубых беретов соблюдены — как без этого?

Каково это — оказаться в шкуре десантника, когда вся жизнь, как полоса препятствий, и невыполнимых приказов, кажется, просто не существует. Не попал в ВДВ — радуйся, попал — гордись, так говорят про эти войска. 

Готовы подняться по тревоге — когда угодно, лететь — куда угодно. Леса и болота, дождь и снег, от +50 до -50, их готовят выживать в тылу противника и побеждать. 

На высоте 800 метров, в воздухе для десантников начинается настоящая служба, всего один шаг - и крылатая пехота в действии!

С неба на землю в бой. Работа для настоящих смельчаков. Такими и были самые первые десантники. 2 августа 1930 года с хиленьких самолётиков 12 человек прыгают на воронежский полигон — небывалый эксперимент для военного дела. Именно наша страна открывает небо для спецподразделений. Вскоре советский десант скользит по крыльям бомбардировщиков. Этим массовым десантированием восхищаются во всём мире.

Двигатель от "Победы", проходимость как у танка. Самая компактная артиллерийская установка своего времени АСУ-57 — первая техника, разработанная специально для советского десанта в конце 40-х. А в 60-х наши десантники высаживаются уже с легендарными БМД-1. Её создание продвигал Василий Маргелов. Приняв командование ВДВ, он превратил этот род войск в боевую элиту. Войска Дяди Васи. В должность Маргелов вступил только после первого в жизни прыжка с парашютом.

"В возрасте почти 40 лет он, конечно, понимал, что личный пример прежде всего, поэтому в таком возрасте он совершил первый прыжок. Сломал ногу. На третьи сутки уже в гипсе, на костылях руководил дивизией", - рассказывает герой России, ветеран ВДВ, сын Василия Маргелова Александр Маргелов.

Впервые в мире советский десант высаживается прямо в технике. Рискованные испытания парашютной системы "Кентавр" Василий Маргелов доверяет сыну Александру.

85-летний юбилей ВДВ сегодня празднуют по всей стране. Во Владивостоке концерт прошёл прямо на набережной Амурского залива. В Костроме в честь праздника десантный полк устроил день открытых дверей. Михаил Ефремов привёл сына и дочку. Рассказывает им, 11 лет назад командовал здесь ротой. На учениях солдат уронил гранату прямо в ноги.

"Его я откинул, сам поскользнулся, упал. Граната оказалась возле шеи, пришлось хватать рукой и отбрасывать её в сторону. Когда уже откинул, она в воздухе разорвалась", - вспоминает Михаил Ефремов.

Того солдата Михаил спас, потерял руку, но всё-таки решил продолжить службу в десантных войсках.

Тельняшки и береты с кокардами. Сегодня они встречают друг друга по одёжке. Вот только эта одежка дорогого стоит и по плечу далеко не каждому.

Читайте также: