Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 августа 2015, 21:03

Херсонес Таврический включен в Список особо ценных объектов культурного наследия народов России

Важное решение Президента о статусе одного из самых значительных исторических памятников в нашей стране. Национальный заповедник "Херсонес Таврический" передан в федеральное ведение и включён в Список особо ценных объектов культурного наследия народов России. Херсонес - древнегреческий, позднее - византийский город. Русские называли его - Корсунь. Именно там принял крещение князь Владимир, определив исторический путь России. Масштабные торжества, посвящённые памяти Крестителя Руси - святого князя Владимира стали одним из главных событий этой недели.

Здесь, на берегу Черного моря, был сделан выбор, определивший судьбу многих поколений на тысячу лет вперед. Корсунь, или современный Херсонес стал тем местом, где вчерашний жестокий язычник князь Владимир принял православие. Именно отсюда и начался тот самый путь, который спустя много лет стали называть особым, и даже люди не верующие не склонны преуменьшать значение того далекого дня.

Каждый камень этого древнего города помнит события тысячелетней давности. Сохранились даже руины первого храма, который Владимир построил после крещения. 

В конце XIX века там, где стояла купель, был построен Владимирский собор. Но историки до сих пор спорят о точном месте совершения таинства крещения - археологи указывают на руины базилики всего в нескольких шагах отсюда - ближе к морю. Но это, впрочем, как раз тот случай, когда истина родилась еще задолго до начала споров.

"Князь Владимир сделал то, что мы сейчас сможем по праву называть не просто Россия, а вообще Русским миром как таковым. Он смог найти то, что было необходимо для консолидации и формирования целой нации, целой цивилизации славянской", - отмечает отец Стефан, клирик Свято-Владимирского собора в Херсонесе.

Вот так идолопоклоники с дикими, по современным меркам обычаями стали частью нового мира, возникшего практически на глазах современников князя Владимира.

"Он знаменовал собой соединение гигантских славянских пространств в империю, в первую русскую империю, в Киевско-Новгородскую Русь, в которой были и славяне, и финны, и представители великой степи, и варяги, и греки. Это могучий конгломерат народов такой имперский. И Владимир управлял всем этим своей дланью, с помощью своего великокняжеского скипетра и с помощью православной восхитительной энергии", - отмечает писатель Александр Проханов.

Привычные слова молитвы таят в себе куда более глубокий смысл, чем может показаться. Ведь православный мир - гораздо шире государственных границ и объединяет миллионы людей, говорящих на разных языках.

Те же слова на грузинском. Утренняя служба в Тбилисском храме. Его настоятель отец Андрей уверен: святой Князь Владимир, почитаемый и православными, и католиками - даже для атеистов навсегда останется знаковой фигурой.

"Даже люди, которые не осознают, что они принадлежат к православной культуре, тоже считают себя частью той культуры, где они живут. И вот наше поколение должно быть благодарно тем, которые дали возможность строения такого культурного наследства", - отмечает настоятель храма Эктиме, человека божьего Протоиерей Андрей Джагмаидзе.

Слова благодарности звучали в этот вторник в храме Христа Спасителя в Москве. Торжественное богослужение в день памяти святого Князя Владимира с участием представителей всех XV поместных церквей мира.

"Преклоняя колено перед памятью, перед мощами, перед изображением князя Владимира, мы просим его быть с нами, умудрить наш народ, помочь молодежи нашей осознать подвиг его жизни и подвиг тысяч и тысяч тех, кто умножили его святое деяние, кто создал святую Русь, и кто сегодня готов за эту Русь бороться", - обратился к православным Патриарх Кирилл.

Вечером - торжественный прием в Кремле, в Георгиевском зале. По словам Президента, выбрав веру для своего народа, князь Владимир фактически положил начало истории российского государства. 

"Значение этого события - обретение народом веры и духовной опоры - невозможно переоценить. Очевидно, что Крещение стало ключевым поворотом всей российской истории, государственности и нашей культуры. Наш общий долг - чтить этот судьбоносный этап развития России", - заявил Президент Владимир Путин.

Среди приглашенных - представители разных конфессий. Лишнее подтверждение тому, что день памяти князя Владимира объединяет далеко не только православных.

"Еще раз поздравляю святейшего Патриарха, предстоятеля церкви, всех, кто исповедует православие с сегодняшним праздником. Хочу особые слова благодарности обратить к представителям других традиционных религий России за то, что вы сегодня вместе с нами. Нас ничего не разделяет, объединяет очень многое, единство нравственных ценностей и общее любимое нами Отечество. С праздником!" - сказал Владимир Путин.

Колокольный перезвон 28 июля соединял города и страны. В Киеве - особый праздник. Здесь больше тысячи лет назад по приказу князя Владимира сжигали языческих идолов, именно с этого города и началось крещение Руси. Во вторник здесь прошел крестный ход - от Владимирской горки до Киево-Печерской лавры. Под проливным дождем люди молились о мире. Настоятель Киево-Печерской лавры Митрополит Павел молился на Валааме. Тоже о мире - и на родной земле, и между православными народами. Ведь попыток разделить людей в последнее время становится все больше. 

"Мы не делим и не делимся, у нас нету хохлов, москалей, еще кого-то, у нас все дети Божии. Историю нельзя разделить. Мы должны терпеть друг друга, если не можем любить, а мы должны любить! Без любви ничего в жизни не бывает. Бог есть любовь", - сказал, настоятель Киево-Печерской лавры, митрополит Павел.

Исследователи, продолжающие ожесточенные споры о жизни князя Владимира, впрочем, сходятся в одном - сделанный им больше тысячи лет назад выбор стал, без всякого преувеличения, поворотным моментом в истории страны. И день его памяти - уже давно не только религиозная дата.

"Я думаю, что не надо разделять религию и цивилизацию. Наоборот, религия делает цивилизацию, а цивилизация развивает религию. Поэтому то, что случилось в России в памятный день, крещение Руси, это встреча религии с цивилизацией. Россия обрела свой путь среди цивилизованных народов, среди христианских народов", - отмечает писатель Виктор Ерофеев.

Выбор этого пути верующие называют чудом, а атеисты прагматичным решением. Но и те, и другие согласны - именно тогда определился характер целого народа, изменить который не смогли никакие испытания. А за тысячу с лишним лет их было немало.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей