Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 августа 2015, 12:19

В Благовещенске открыли памятник собаке, о которой все узнали во время наводнения на Дальнем Востоке

Обычная дворняга храбро осталась сторожить затопленный дом своих хозяев - даже когда они вынуждены были уехать в безопасный район. С самим псом, кстати, всё в порядке - он даже появился на сегодняшней церемонии.

Он заметно волнуется и даже отказывается от косточки в подарок. А своей бронзовой копией - памятником при жизни - и вовсе не заинтересовался. Знаменитый пес по кличке Дружок не догадывается, что этот праздник - в его честь. И обычная для него, собачья преданность - стала легендой и символом наводнения на Дальнем Востоке в 2013 году. История Дружка не оставила равнодушными тысячи людей. И прославила его на всю Россию.

Амурская область первой приняла на себя удар стихии: мощного и неожиданного наводнения. Люди в спешке оставляли свои дома, не успевая забрать даже самое необходимое. Семья Андреевых эвакуировалась ночью. Дружка тогда пришлось оставить у соседей. Вернувшись, хозяева увидели питомца сидящим на крыльце затопленного дома. Охраняя жилище, пес провел целую ночь по шею в холодной воде.

"После того, как его фотографию увидели в интернете, люди помогали мне материально", - говорит Елена Андреева.

Андреевы, как и другие их односельчане, вернулись в разрушенный поселок. Вода не пощадила ничего: дома не подлежали ремонту, погибла живность, затопило огороды. На беду дальневосточников откликнулась вся страна. Благотворительные sms со словом "Вместе" приходили со всех уголков России. 829 473 906 рублей - такую сумму удалось собрать "Всем миром" в рамках благотворительного марафона Первого канала. Как был потрачен каждый рубль, мы подробно рассказывали в эфирах и на нашем сайте. На все перечисленные телезрителями деньги построили дома для пострадавших сразу в трех регионах Дальнего Востока.

История Дружка запомнилась и комерческому директору Первого Канала, Петру Шепину. Он курировал строительство жилья для пострадавших и часто бывал в Амурской области. В одной из командировок лично познакомился с семьей Андреевых и их преданным питомцем, тогда и предложил создать монумент четвероногому герою. Амурчане идею памятника поддержали, а Первый канал взял на себя финансовую часть проекта.

Работа художника над скульптурой длилась почти год. И для жителей Благовещенска теперь это не просто памятник преданности и дружбы. Это символ единения и общей победы над стихией и любыми бедами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей