Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 августа 2015, 15:03

С обсуждения трагедии в Хабаровском крае началось совещание Президента с правительством

Владимир Путин выразил соболезнования семьям погибших. Также глава государства обратил внимание министров на резкий рост числа крупных аварий с большим количеством жертв.

Путину доложили, что наиболее вероятной причиной ДТП, которое произошло этим утром на трассе "Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре", скорее всего, стало стечение нескольких обстоятельств.

Владимир Путин: Мы пригласили сегодня Виктора Николаевича Кирьянова, чтобы он рассказал нам, что случилось в Хабаровском крае. Что-то слишком часто у нас на дорогах происходят несчастья, причем несчастья крупные, с большим количеством человеческих жертв.

Виктор Кирьянов: Одна из причин - это человеческий фактор и вторая причина - там проходили ремонтные работы, устанавливали отбойники и соответствующим образом не обеспечили безопасность при проведении строительных работ: стоял всего один дорожный знак на автомашине, которая занималась ремонтом. А дорожные знаки должны быть установлены заблаговременно за 300 метров.

Владимир Путин: Выражаю соболезнование всем пострадавшим и семьям погибших. Дмитрий Анатольевич, посмотрите, что можно сделать, и если что-то нужно, сделайте, пожалуйста, для помощи семьям погибших и пострадавшим в Хабаровском крае, имею виду по линии Минздрава и социальных служб.

Дмитрий Медведев: Хорошо, мы займемся этим.

Владимир Путин: Спасибо

На заседании прозвучали несколько предложений, которые уже в ближайшее время могут внедрить на практике: например, законодательно оформить такое понятие, как "опасное вождение" и, повысить ответственность за нетрезвую езду - вплоть до изъятия транспортного средства.

Владимир Путин: Мы, конечно, должны подумать. Я просил уже об этом в мае 2015 года - подумать о дополнительных мерах, обеспечивающих безопасность на дорогах.

Игорь Шувалов: Выполняя ваше поручение, правительство Российской Федерации приступило к разработке соответствующего плана мероприятий, который должен быть направлен на снижение смертности на дорогах. Мы намереваемся уточнить требования к тем профессиональным перевозчикам, которые занимаются перевозками грузов или граждан. Мы это сделаем до конца этого года. Особенно нужно уделить внимание формированию законопослушного поведения гражданина. Намереваемся с Государственной Думой законодательно определить, что такое опасное вождение. Такой нормы у нас в законе нет, но во многих странах это вплоть до уголовного наказания. Когда специально создается ситуация - мы это на дорогах теперь видим достаточно часто - за это водители должны нести соответствующую ответственность.

Кроме аварийности на дорогах Президент обсудил с Кабмином подготовку к авиасалону МАКС (он стартует уже через 2 недели) и заявку России на передачу ей части арктического шельфа, которая сейчас находится на рассмотрении в ООН.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей