Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 августа 2015, 15:19

Дальневосточные деревни захлестнул небывалый поток интуристов

Оказывается, обыденные для русского человека вещи: изба, огород - в глазах японских и китайских путешественников - настоящая экзотика, за которую они готовы выложить немалые деньги.

С корабля на дачу. Морская качка на круизном теплоходе "Океанская мечта" - ничто по сравнению с ухабами русских дорог. Это японские туристы, высадившись во Владивостоке, едут посмотреть, как и чем живут простые русские люди. По крайней мере, они думают, что все тут так и живут.

Хозяйка дачи Генриетта Николавна знает, чем занять настоящего японца. Его хлебом не корми - покажи только, как пропалывать грядки и прищипывать помидоры. Что русскому дачнику скука смертная, то японцу экзотика, за которую он заплатил немалые деньги в твёрдой валюте.

"Тут так здорово! Я давно хотела увидеть русскую дачу. И вот я здесь - цветы, воздух, замечательно! В детстве я думала, что японцы и русские очень разные люди, но оказалось, что это не так", - делится впечатлениями туристка Мико.

78-летняя Генриетта Латушкина с подругами-пенсионерками в этом бизнесе уже 10 лет. Она одной из первых поняла, что на самом деле интересует туристов из Азии. Они хотят увидеть то, чего у них дома нет. А здесь, на русской даче им всё в диковинку, даже поход в туалет - как настоящий аттракцион. И кошка на шиферном заборе сидит не просто так - она тоже, можно сказать, на работе.

Если вы думаете, что это только русские туристы ждут, когда же начнут кормить, то ошибаетесь. Настоящая русская кухня - это важнейшая часть туристической программы. Картошка с мясом, малосольные огурцы, борщ ну и, конечно, гвоздь меню – блины.

"Один раз были 10 министров Китая, они прилетели в наш аэропорт на встречу с Шуваловым. Их привезли ко мне сюда, они все поели борща и улетели", - рассказывает Генриетта Латушкина.

Вот так вот: перед важной встречей с вице-премьером российского правительства - на дачу, к Генриетте Николаевне. У которой никаких проблем с инвестиционным климатом нет. Для принимающей туристической компании такие, если можно так сказать, агрофермы - настоящая находка.

"Это большое пространство, дом в традиционном русском стиле, это большой огород, где японские туристы могут посмотреть, как растут овощи, фрукты, плодовые деревья, огромный сад, есть курятник", - говорит менеджер туристической компании Александра Свириденко.

Наверное, многие подумают: их бы ко мне, я бы им тяпку в руки и на грядку. Но на самом деле за внешней простотой скрывается большой труд. Накормить, напоить и главное развлечь повидавших весь мир японских туристов не так-то просто. В любом случае уедут они отсюда с впечатлением, что повидали настоящую Россию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей