Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 августа 2015, 21:09

С этого дня меняются правила работы эвакуаторов в Москве

Теперь водитель, у которого машину увезли на штрафстоянку после парковки под запрещающим знаком, не сможет сказать, что не знал о последствиях.

Эвакуация по новым правилам. Сотрудники специальных служб теперь увозят машины на штрафстоянки только там, где есть табличка. Теперь нарушать будут меньше, говорят, инспекторы.

Если раньше основанием для эвакуации автомобиля служили запрещающие знаки, например, "Остановка запрещена", то теперь забрать машину на штрафстоянку могут лишь при наличии "напоминания". Если же оно отсутствует, то в случае парковки в неположенном месте вам лишь выпишут штраф за такое нарушение, а вот эвакуировать автомобиль уже не должны.

"Это удобно и для тех, у кого эвакуируют автомобиль, чтобы они не говорили после этого, что мы не знали, что здесь работают эвакуаторы и все-таки это была бы правовая основа для эвакуаторщиков, для людей которые должны наводить порядок", - отмечает руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.

За несколько недель в Москве появилось около семи тысяч таких предупреждений для водителей. В первую очередь, их установили в местах, где есть полосы для движения общественного транспорта, а также зонах повышенной аварийности. По мнению дорожных экспертов, такие черно-белые таблички должны положить конец бесконечным спорам водителей и эвакуаторщиков.

Машину Олега Костенко эвакуировали. Но при совершенном маневре, он утверждает, увидеть запрещающий знак не мог. Теперь судебные иски и споры. Говорит, если бы было предупреждение о возможной эвакуации, парковаться на злополучном месте не стал бы.

Восемь тысяч рублей. Суммы остались прежние. Штраф три тысячи за парковку в неположенном месте и еще пять за работу эвакуатора. Это в Москве. Новые знаки должны разгрузить дорожное движение и обеспечить безопасность на дорогах. Водители к нововведениям отнеслись по-разному.

"Данные таблички будут более водителя дисциплинировать, так как водители, когда будут оставлять свои автомобили под запрещающими знаками там, где будет еще дополнительная табличка, они будут на 99% уверены, что они не просто отделаются штрафом, но им еще придется платить за эвакуацию", - считает пресс-секретарь Центра организации дорожного движения правительства  Москвы Анастасия Писарь.

По словам специалистов, эффект от введения новых знаков водители должны почувствовать в течение двух-трех месяцев, когда автомобилисты привыкнуть к новым правилам. Подобные таблички установили пока только в Москве. В дальнейшем они появятся во всех регионах страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей