Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 августа 2015, 12:14

В Новосибирске установка счётчиков стала реальным способом сэкономить

В Новосибирске коммунальщики подводят первые итоги нововведения. Там повысили нормативы потребления воды. При этом установка счётчиков стала реальным способом сэкономить. Мера направлена в основном против недобросовестных владельцев жилья, где приборов учёта нет, но при этом фактически проживают гораздо больше людей, чем зарегистрировано, а значит больше расход.

Счетчики в своей квартире Ксения с мужем установили еще пять лет назад. Женщина рассказывает, что с появлением в их доме приборов учета тратить воды меньше не стали, а вот экономия средств налицо. По подсчетам Ксении, в среднем, за горячую и холодную воду она платит около 400 рублей в месяц.

А теперь новосибирские власти увеличили лимит на объем воды, которую могут потратить собственники, не установившие счетчики, а следовательно, выросла и цена.

"В 261 ФЗ прописана обязанность граждан установить индивидуальные приборы учеты, но при это не прописаны меры воздействия по отношению к тем, кто их не установил. Соответственно Департамент по тарифам применил повышенные коэффициенты к нормативам", - поясняет заместитель начальника отдела надзора за начислениями коммунальный платежей граждан Государственной жилищной инспекции Новосибирской области Андрей Потерянский.

К подобным мерам местные власти в этом году уже прибегали. Для сравнения, до повышения нормативы на холодную воду составляли пять кубометров на человека. Это почти 50 стандартных ванн в месяц. В апреле эти показатели выросли на 10%, а в июле на 20. А через два года нормативы увеличат в два раза. Но даже несмотря на это, в Новосибирске каждая третья квартира не оснащена индивидуальными приборами учета. Не ставят счетчики те собственники квартир, где прописан один человек, а проживает намного больше. В итоге платежи за большой расход воды ложатся на плечи соседей, эту сумму включают в перечень общедомовых нужд.

Управляющие компании в одиночку навести порядок в платежной системе не могут. 

"Мы не можем сами прийти выявить и начислить данным собственникам, к сожалению. Мы в этой части обязаны только выйти и составить акт, зафиксировать факт проживания", - объясняет исполняющий директор УК "Дзержинец" Игорь Лапекин.

Свою помощь в решении вопроса так называемых резиновых квартир, предложили сотрудники УФМС. Они рекомендовали соседям обращаться с жалобами напрямую в управление. Таким образом, уже более 600 собственников оштрафованы.

"На сегодняшний день только на интернет-сайт Управления Федеральной миграционной службы уже поступило более 60 таких обращений. Информация подтвердилась. Собственники и сами граждане, которые проживают без регистрации, привлечены к административной ответственности", - сообщила инспектор отдела обеспечения паспортной регистрационной работы УФМС РФ по Новосибирской области Евгения Макаридина.

В жилищной инспекции, в свою очередь, считают, что таким образом они стимулируют собственников экономить, и напоминают, что следующее увеличение лимита воды ожидается через полгода.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей