Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 августа 2015, 15:15

В Минобороны подвели промежуточные итоги Армейских международных игр

Российские военные в общем зачёте удерживают лидерство. Далее идут Китай и Белоруссия. Соревнования продолжаются. Так, на полигоне под Саратовом сегодня проходит эстафета артиллеристов. Наши миномётчики намерены взять реванш у коллег из КНР - накануне в индивидуальной гонке они уступили им всего одну секунду и довольствовались серебром.

А на побережье Азовского моря при полных трибунах прошёл необычайно зрелищный конкурс - "Мастера противовоздушного боя".

У каждой команды свой ритуал на удачу. На военном полигоне у берегов Азовского моря в поединке сошлись Россия, Белоруссия, Китай, Венесуэла, Египет и Пакистан. Выясняют, кто в противовоздушном бою мастер. В разгаре — Армейские международные игры.

Творческий подход даже в такой серьезной структуре, как армия, никто не запрещал. Большинство стран-участниц используют российскую технику. Начинка одна, но как-то выделиться хочется. Самый расписной БТР - у команды Венесуэлы.

Российской четверке по жребию досталась самая ответственная миссия - начать, а значит, задать темп всему соревнованию. На бронетранспортерах они готовы и в огонь и в воду - до заветного финиша пять нелегких этапов. На одном из рубежей в ход идут переносные зенитно-ракетные комплексы. Боевая задача: две движущиеся мишени-ракеты имитируют самолеты условного противника. У команд есть всего 15 секунд на обнаружение, распознавание и поражение цели.

А вот военные целятся по предполагаемому вертолету противника на скорости, что называется, прямо "с брони". На вооружении нашей команды знаменитые ПЗРК "Игла". Итог впечатляет: трасса пройдена за 28 минут. А это на 10 минут лучше победного результата нашей команды на всероссийских соревнованиях. После такого участникам нужно отдышаться.

Неофициально главными соперниками россиян считают команду из Китайской народной республики. Гости из Поднебесной привезли с собой целый арсенал. К примеру, китайский бронетранспортер выше и мощнее российского — одних только лошадиных сил в полтора раза больше. Но и условия для него особые, чтобы уровнять шансы соперников. Пакистанские военные выступают на российской технике, и уже успели оценить её качество и простоту использования.

"Российские вооруженные силы проделали огромную работу в организации столь большого мероприятия. Что касается выступления Пакистана, несмотря на то, что это был их первых опыт обращения с российским вооружением, они показали достойный результат, им быстро удалось освоиться", - отмечает судья соревнований из Пакистана Инам Ул Хак.

На каверзной трассе протяженностью 14,5 километров без обидных помарок и штрафных минут не обошлось. Действо растянулось более чем на три часа, но, несмотря на это, трибуны были заполнены до конца, а зрители горячо поддерживали все команды.

Лучшее время показала китайская команда. Но это ещё не победа. Мастеров противовоздушного боя определят также по количеству попаданий в цель. А в этой дисциплине пока лидируют российские военные. Впрочем, подсчет очков ещё продолжается, а результат объявят 12 августа. Тогда же и наградят победителей.

Читайте также: