Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 августа 2015, 12:13

В Чеченской республике всерьез взялись за нарушителей правил дорожного движения

Решение усилить контроль на трассах и ввести дополнительные посты было принято после серии крупных аварий, жертвами которых за последний месяц стали 4 десятка человек.

Дорожные инспекторы теперь чуть ли не на каждом повороте. Сейчас они переоделись в полевую форму. В одном только Грозном выставлены десятки новых постов.

Не пристегнутый ремень, парковка или поворот в неположенном месте и самое частое нарушение - превышение скорости. И сразу два местных рекорда: составленных протоколов за сутки - около 900, а штрафов выписано на сумму почти в 400 тысяч рублей. Многим пришлось платить и по старым долгам.

"Доставляются транспортные средства на штрафплощадку и не выдаются должникам в соответствии со статьей 2025 пока они не уплатят штрафные задолженности за различные нарушения правил дорожного движения", - говорит старший инспектор по особым поручениям отдела пропаганды УГИБДД МВД по Чеченской республике Лом-Али Кадимагомаев.

Менее чем за сутки по всей республики были задержаны почти 700 машин.

Рейды проводятся после страшной аварии. На днях в районе Гудермеса столкнулись четыре машины. Предположительно, одна из них выехала на встречную полосу. Погибли 7 человек, в том числе - маленькая девочка и ее родители. А 4-летний брат - до сих пор в тяжелом состоянии.

По официальной статистке за один только месяц в республике погибли 40 человек. И законопослушные водители не против усиления контроля на дорогах.

"Другого выхода нет. Забрать машину на штрафстоянку у нескольких водителей и тогда только люди начнут понимать. Хотя уже давно пора", - считает водитель Бекхан Бисултанов.

"Ехать медленно несложно. Домой точно доедешь. Семью увидишь, мать, отца, и людям бы трагедии не создавали, если бы ездили хотя бы чуть медленнее", - говорит водитель Магомед Цокаев.

Здесь надеются, что к концу месяца аварий станет на порядок меньше. Даже ближайшую пятничную проповедь во многих мечетях планируют посвятить поведению на дорогах.

Читайте также: