Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 августа 2015, 18:25

После серии автокатастроф чеченские власти решили ужесточить контроль на трассах

Там введены дополнительные посты автоинспекции.

Дорожные инспекторы теперь чуть ли не на каждом повороте. В одном только Грозном выставлены десятки новых постов.

"Проехал на моргающий зеленый, остановили, протокол, все как положено. По карману бьет, по больному месту получается, более бдительные будут водители", - считает Ризван Чагаев.

Сразу два местных рекорда: составленных протоколов за сутки около 900, а штрафов выписано на сумму почти в 400 тысяч рублей. Многим пришлось платить и по старым долгам.

"Доставляются транспортные средства на штрафплощадку и не выдаются должникам в соответствие со статьей 2025, пока они не уплатят штрафные задолженности", - говорит старший инспектор по особым поручениям отдела пропаганды УГИБДД МВД по Чеченской республике Лом-Али Кадимагомаев.

Менее чем за сутки по всей республики были задержаны почти 700 машин. У терминалов - очереди желающих поскорее оплатить свои штрафы. Только предъявив квитанцию, можно забрать машину. Но и на штрафстоянке - затор.

"Все загружено такими же, как я. С утра здесь стоим", - говорит Сайд-Эмин Сайгатов.

"Притормозили для проверки документов, при себе их не было, забыл дома. Сейчас жду, пока машины разъедутся, жду водителей машин", - говорит Алик Индарбаев.

Доставить на стоянку могут даже за незначительные нарушения. Например, за тонировку.

По официальной статистке, за один только месяц в республике погибли 40 человек. Буквально на днях в районе Гудермеса столкнулись четыре машины. Предположительно, одна из них выехала на встречную полосу. Погибли 7 человек, в том числе - маленькая девочка и ее родители. В республике надеются, что принимаемые меры исправят ситуацию. И законопослушные водители не против усиления контроля на дорогах.

"Другого выхода нет. Забрать машину на штрафстоянку у нескольких водителей - и тогда только люди начнут понимать. Хотя уже давно пора", - считает Бекхан Бисултанов.

Здесь надеются, что к концу месяца аварий станет на порядок меньше. Даже ближайшую пятничную проповедь во многих мечетях планируют посвятить поведению на дорогах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей