Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 августа 2015, 21:37

Молодые режиссёры, актёры и сценаристы съехались на новую смену форума «Таврида» в Крым

За лето в его работе приняли участие представители самых разных профессий. Нынешний слёт посвящён театру и кино.

Кувырок с камерой в руках - ради удачного ракурса. Даже в игровом кино все должно быть по-настощему. Актеры театра и кино вживаются в новые образы играючи. Пляжный волейбол и современная хореография - что кому ближе.

Известный продюсер, сценарист и режиссер, работавший над фильмами "Адмирал" и "Турецкий гамбит" Джаник Файзиев на площадке учит, как правильно ставить свет. Рецепта, как научиться снимать хорошее кино - не существует, говорит Файзиев. А главные качества, которыми должен обладать современный режиссер - это терпение и выдержка.

"Вы любите экзамены сдавать? Вот представьте себе, что каждый день это для тебя экзамен, ты приходишь и тебе говорят - придумай прям здесь и сейчас, напиши, пойди и сними и это кто-то будет обсуждать. А тебе говорят: ты знаешь что-то не то. Это очень тяжелая жизнь", - говорит режиссер Джаник Файзиев.

На киносмену приехали 500 парней и девушек со всей России. В течение недели их ждут встречи с настоящими легендами. Оскароносный режиссер Владимир Меньшов предложил молодым коллегам снять необычное кино. Фильм в один длинный план, без монтажа и компьютерной графики. Главное, признается, научить даже в простых вещах видеть скрытый глубокий смысл.

"Я надеюсь, что кинематограф больших серьезных размышлений вернется. А это значит - серьезное образование, чтение, общая культура высокая, которой отличались наши учителя и которую мы успели застать", - говорит режиссер Владимир Меньшов.

Крым по праву называют настоящим раем для кинематографистов. На черноморском полуострове можно найти абсолютно любую натуру для съемок: от дикого Запада до Средневековья и даже Руси времен князя Владимира. В разное время здесь были сняты сотни фильмов, ставших всенародно любимыми. И сегодня на молодежном форум "Таврида" открывается смена режиссеров, сценаристов, актеров театра и кино. В первый съемочный день, по традиции, здесь бьют тарелку.

В конце смены лучшие работы покажут на фестивале короткометражек. Режиссер из Екатеринбурга Андрей Григорьев во внеконкурсной программе представит документальную ленту о ветеране Великой отечественной - Николае Максимовиче Васенине.

Война, побег из немецкого плена во Францию, где советский солдат продолжил борьбу уже в рядах Движения Сопротивления и стал кавалером ордена Почетного легиона. История фронтовика, никого не оставляет равнодушным. В планах Андрея съемки нового фильма о величайшем российском математике с мировым именем.

"Николай Васенин, Перельман - это те люди, которыми гордится наша страна, это те маленькие истории, которые нам приятно рассказывать друг другу. Кино будущего о наборе ценностей, которые надо сохранить", - говорит режиссер Андрей Григорьев.

По мнению Никиты Михалкова, настоящее кино должно отражать острые проблемы общества. А режиссер на равных говорить со зрителем и не гнаться только за прибылью.

"Чтобы снимать сегодня успешное кассовое кино, как правило, нужно не иметь вкуса в профессии. Тогда можно получить кассовое кино. Но если они хотят иметь профессию, если они хотят быть услышанными, если они хотят не стыдиться через время того, что они сделали, они должны думать не о кассе, а о том, что они хотят и что могут сказать", - говорит председатель союза кинематографистов России Никита Михалков.

Чтобы сегодня выйти на большие экраны, уверен известный режиссер Владимир Хотиненко, не нужно больших инвестиций. Для съемок достаточно камеры мобильного телефона.

"Если ты очень хочешь снимать кино, ты его снимаешь, потом вывешиваешь в интернете, получаешь 20 миллионов просмотров и к тебе придут, сделают тебе предложение. Наша задача научить их жить в современном мире – пробивайтесь", - говорит режиссер Владимир Хотиненко.

На форуме - каждая неделя тематическая. Этим летом здесь уже побывали архитекторы, поэты, художники и музыканты. Свыше 4 тысяч молодых людей от 18 до 30 лет. Кроме новых знакомств и участия в мастер-классах многие получили гранты для реализации своих идей.

Читайте также: