Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 августа 2015, 21:30

Фестиваль сладкой жизни, все вкусы которой можно распробовать

Незабываемые ароматы и вкусы самых разных видов варенья на карте достопримечательностей Москвы. В городе проходит фестиваль, на котором представлены лакомства из почти двух десятков стран.

Тут лето пробуют на вкус - начинают с ложечки, берут банками. Сладкая жизнь как она есть - проще сказать, из чего тут нет варенья. Рядом с классическим клубничным и малиновым - настоящая экзотика. Гурманам на радость - джем из базилика, розы, лаванды и грибов. Лисички обыкновенные с сахаром - оказывается, и такое лакомство можно намазать на тост.

Вот уж действительно буйство красок и вкусов. Тут и знаменитое берсеневское из крыжовника, по рецепту XVIII века, как Пушкин любил, и варенье из алоэ - от простуды и гриппа. И вылечит, и настроение поднимет. Сластены не дадут соврать.

"Варенье для меня — это огромный элемент воспитания, это стимул, который заменяет все остальное хорошее настроение, выполненная домашняя работа и это веселый ребенок", - говорит Ирина Дубовик.

Варенье из 19 стран, 40 регионов России. Альберто Чой из Перу давно мечтал попробовать персиковое. Говорит, до дома довезет вряд ли. Удержаться невозможно.

"Я первый раз в России, слышал про ваше знаменитое варенье. Персики - мое любимое лакомство, вкуснее ничего нет", - признался Альберто Чой.

Как подсластить жизнь, тут каждому известно. В очередях за заветной баночкой хозяйки делятся рецептами - сами варили варенье. Это ведь не просто лакомство - настоящая национальная сладость. То, что объединяет за столом и создает уют. 

Не только вкус, атмосфера особенная, праздник - на каждом шагу. Да и как может быть иначе, когда в самом центре города вырос огромный арбуз высотой 11 метров. И для гостей фестиваля - это не единственный сюрприз.

Вся Москва - как огромный фруктовый сад, который украшают вот такие - невиданные фигуры. Из ароматных апельсинов и лимонов, спелого винограда. Чтобы создать эти съедобные артобъекты, понадобилось 4 тонны фруктов. Солнечное настроение тут чувствуешь особенно сильно.

Фруктовый праздник в каждом округе Москвы. В Камергерском переулке фруктовая эстрада, на Пушкинской площади — фруктовый стадион, детский фруктовый сад — на Тверском бульваре, Экоквартал — на Никольской улице, а Сочная набережная — на Манежной площади. Улицы и бульвары — как аллеи фруктового сада. Сокольническая площадь — территория персиков, Ореховый бульвар — абрикосов, Ленинградский проспект — цитрусовый край. Профсоюзная улица стала районом меда, на Площади Юности в Зеленограде — вишневый район. Всего 22 площадки, а сколько баночек с вареньем не сосчитать.

Это сладкое волшебство будет длиться 10 дней. Организаторы планируют продать больше 50 тысяч банок варенья, которого для настоящих сластен никогда не бывает много.



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей