Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 августа 2015, 18:07

Самый ответственный этап международных соревнований — в подмосковном Алабине

Две недели команды из 17 стран состязались в разных дисциплинах и разных стихиях: лётчики, моряки, десантники, артиллеристы. И вот сегодня последнее соревнование: танковый биатлон - эстафета. Лучшие танкисты меряются силами на полигоне Алабино.

Как говорят военные, последний бой - он трудный самый. И не только потому, что экипажи соревнуются уже не первую неделю, и на финишной прямой кто-то сбавляет обороты. Но и потому что последний этап - самый ответственный. В эстафете разыгрывают 60 медалей. И тот, кто их завоюет, может улучшить положение в турнирной таблице. Впрочем, уже понятно, что нас не догонят. Сборная России - безоговорочный лидер. Ну а организаторы уже подводят и другие итоги одного из главных военных событий этого года.

Здесь не хватает, пожалуй, лишь икры заморской, баклажанной. Это не техника до такого дошла, объясняют повара. Всё, что приготовлено непосильным трудом в полевых условиях - красивая витрина. Настоящее мастерство - когда солдатская каша практически из ничего.

Война войной, а обед по расписанию. Закон для всех армий мира. И если на полигоне отличиться не удалось, то поразить соперника стараются на кухне. Хотя уже понятно, кто главный на этих международных армейских играх.

Команда вооруженных сил России - безоговорочный лидер. После всех состязаний - 445 золотых и 11 серебряных медалей. У ближайшего соперника, Национально-Освободительной армии Китая всего 12 высших наград. Но на многих этапах шли, как дышали в затылок - выиграли 340 серебряных медалей.

"Сложно то, что была борьба с соперником - это сборная Китая, борьба шла колесо в колесо, секунда в секунду. Оказалось, что наша техника и наши люди лучше", - говорит капитан сборной России по дисциплине Мастера бронетанковой техники Александр Клименков.

В тройке лидеров сборная Белоруссии. Для многих же команд важны были не медали. Армейские международные игры - это еще и возможность наладить контакт с иностранными военными, которые были удивлены подготовкой и масштабами турнира. 57 военных команд из 17 государств две недели не только соперничали - жили вместе.

"Мы впечатлены уровнем организации, представленным Российской федерацией. Здесь можно было вживую посмотреть на применение боевой техники, поскольку у нас на вооружении нет такой", - говорит подполковник, представитель генштаба, командир танкового батальона мотопехотной бригады Маурисио Даниэль Контрарас Фонфан (Никарагуа).

Боевые площадки - от Сибири до юга России. На земле, на воде, в воздухе. Для соперников со всего мира подготовили 67 полигонов - реконструированных и специально отстроенных. 70 самолетов и вертолетов, почти 300 единиц наземной российской техники. Соревнования уже прозвали - Олимпиадой военных.

"Организация игр в России была замечательной и мы чувствуем себя как дома", - сказал представитель команды Венесуэлы сержант Хесус Мартинез.

Интерес зрителей был такой, что после Игр, по данным Минобороны, более 500 человек захотели сменить гражданскую одежду на мундир, а 50 уже подписали контракт. Выпускник школы Иван Поршнев над этим серьёзно раздумывает.

С минуты на минуту закончится финальный этап танкового биатлона. После этого пройдёт награждение. Ну а вечером зрители и участники международных армейских игр увидят торжественное закрытие, главной темой которого станет 70-летие победы в Великой Отечественной войне.

Читайте также: