Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 августа 2015, 18:25

Особое внимание в преддверии учебного года в России уделяется вопросам безопасности

Вместе со специалистами школы осматривают и представители общественных организаций. Высокие требования предъявляются не только к техническим системам, которыми оборудованы здания, но и к людям, которым доверено охранять школьников.

Вызвать оперативную группу, оградить опасную зону, начать эвакуацию детей. Теперь каждый охранник должен не просто знать, где тревожная кнопка. Быстро и слаженно действовать. От этих первых минут зависит жизнь детей.

Новые стандарты безопасности - в этом школьном сезоне главная забота общественников, да и самих школ. Пока жестких правил нет, но в столичных учебных учреждениях свои, негласные. Кроме забора по периметру, десятки видеокамер снаружи и внутри, на посту — суперохранники.

Сноровка полицейского, навыки детского психолога и быстрая реакция. Такие высокие требования, вынужденная мера. Еще свежа в памяти трагедия двухлетней давности. Стрельба в московской школе. Тогда старшеклассник пришел с оружием на урок, взял в заложники одноклассников, застрелил учителя, полицейского и ранил еще двоих. Действия охранника, который, несмотря на угрозы преступника выстрелить, успел нажать тревожную кнопку, считают героическими. А вот к системе безопасности школы в целом предъявляли претензии.

Наша съемочная группа попыталась пройти в школу под видом родителей. Дальше порога не пустили. И предварительной записи мало. Чтобы пройти в школу, нужен паспорт. В соседнем лицее оператору дойти до расписания занятий все-таки разрешили. Но ненадолго и только в сопровождении охранника.

Раньше всех уроков в школе — экзамен автоматических систем. Связь с полицией и пожарными должны проверять каждый день. Теперь сигнал тревоги службы МЧС получают тоже автоматически и напрямую.

Должно быть безопасно не только внутри, но и снаружи. Вокруг школы теперь обязательны и дорожные знаки и ограничители скорости — проще говоря, лежачие полицейские.

Для сельских школ дорога к знаниям — еще один источник тревоги. Пока не появился этот желтый автобус в селе Шумейко, дети в школу ходили пешком по трассе. Теперь за передвижением школьников следит вмонтированная в панель система ГЛОНАСС, а за скоростью автобуса — тахограф.

Безопасность школы по инициативе родителей проверяют с самых неожиданных сторон. Экзамен не сдала обычная школьная форма в Москве. Сарафаны, платья и брюки изрезали на лоскуты и сдали на проверку. Не впитывает влагу, не пропускает воздух, пропитано химическим составом — чтобы не мялась и красиво сидела. Из восьми образцов лишь два — с вердиктом: носить можно. Требования жесткие, но объяснимые. В этой форме ребенок находится круглый год с перерывом на каникулы. 8 часов в день.

Не до нарядов в Ульяновской области. В день, когда все чиновники отрапортовали о готовности школ к новому сезону, в поселке Урено-Карлинское разгорелся скандал. Здесь учится стало просто негде. До ниточки промокли книги, карты, и даже стены. Весной подрядчик начал ремонт кровли. Строители дело бросили на середине. Теперь прокуратура взялась за школьное дело, а учителя — за ремонт.

В якутской школе ремонтировать уже нечего. Комиссия вынесла вердикт: износ здания 98 процентов, считать аварийным. Из 8 школ города закрыли пять.

Парты с первоклашками теперь в офисной многоэтажке до зимы — всю первую четверть. Тогда строители обещают передать новое здание школе, о котором давно мечтали и учителя, и ученики. Возможно, поэтому, говоря о катастрофическом положении своей старой школы, они радостно улыбаются. Даже недостроенная, она уже самая красивая и родная.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей