Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2015, 21:30

Байкеры во всей России и из-за рубежа приехали в Севастополь на юбилейное байк-шоу

Два дня под рокот моторов: сотни байкеров со всей страны и из-за рубежа по традиции съехались в Севастополь. Много музыки, море гостей, крутые мотоциклы. Но особое внимание в этом году - к их более крупным железным братьям, легендарным танкам Т-34 и другой технике тех лет. Шоу посвящёно юбилею Великой Победы.

Праздник скорости и драйва - у горы Гасфорта. Под Севастополем собралось несколько десятков тысяч человек. Главная тема байк-шоу – 70-летие Победы. В годы Великой Отечественной именно здесь проходила первая линия обороны Города-героя.

Рёв моторов заглушает все вокруг. На передовой – русские мотоциклисты. Уникальный экспонат, прошедший всю войну - М-72 с коляской – вне конкуренции. На фронте его называли легкой бронетехникой.

"Мы купили этот мотоцикл в Чите у родственников ветерана Великой Отечественной, который приехал с войны на нем, и там долгое время он использовался в сельском хозяйстве - на нем пахали огороды", - рассказывает коллекционер из Волгограда Алексей Никулин.

Представить победу без легендарного танка Т-34 невозможно. Музейный экспонат из мест Сталинградской битвы специально привезли на байк-шоу.

"Байкеры, когда видят нас на танке, говорят - это наш брат стальной. Поэтому гордятся, мы неоднократно были уже вместе, мы как одна общая семья", - говорит водитель-механик Т-34 Сергей Деянов.

Начищенные до блеска двух и даже трехколесный байки – словно на показе современной техники. Здесь можно найти даже мото-кабриолет.

"Это когда-то был "Запорожец", мы из него сделали трицикл - немножечко удлинили, раму сделали такую своеобразную. Родной двигатель от "Запорожца", - показывает свое детище конструктор Павел Борисов.

Эван Капп с дорожным прозвищем Самурай в Севастополь добирался почти месяц. На слет байкеров он приехал из Хабаровска, преодолев 12 137 километров.

На юбилейное 20-е байк-шоу многие мотоциклисты приехали из-за рубежа. "То, что я увидел, меня потрясло. В Германии невозможно организовать такое байк-шоу. Русская культура, гостеприимство и атмосфера - все прекрасно", - говорит Штефан Берент из Германии.

Мегаватты звука и стальная сцена высотой с девятиэтажный дом. Декорации из бетона и металла поражают своим масштабом. История о том, как ковалась победа над немецко-фашистскими захватчиками, оживает ровно в полночь. В небо с помощью крана поднимается немецкий бомбардировщик. Перед зрителями разворачивается настоящее сражение. В бои идут "катюши" и танки.

Затем - лазерное-шоу и фейерверки. Под занавес - выступление мотоциклистов-каскадеров. От пируэтов на огромной высоте дух захватывает.

"Мы не ожидали такого увидеть, такое фееричное шоу. Инсталляции просто шикарные, просто нет слов", - говорят зрители.

Рок-концерт под открытым небом продолжался до глубокой ночи. Как оказалось, среди любителей байкерской субкультуры – в основном автомобилисты. Пробка от горы Гасфорта растянулась на несколько километров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей