Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 августа 2015, 21:53

Хабаровский край стал одним из лидеров по нарушениям при строительстве жилья

Такие данные на этой неделе обнародовали активисты "Общероссийского народного фронта". Многие здания одновременно значатся в списках на снос и программах капитального ремонта. Кроме того, "народная экспертиза" выявила дома-призраки. По бумагам, туда уже переехали жильцы из аварийных бараков. На деле вместо новых комфортных квартир - недострой. Впрочем, похожая ситуация и в ряде других регионов.

Сколько ни вглядывайся в поросшую бурьяном проселочную дорогу, ничего особенного не увидишь. А ведь по документам в Первоуральске уже построен двухэтажный дом для переселенцев из аварийного жилья. На сайте "Реформа ЖКХ" еще недавно можно было увидеть даже данные о заселении. Новоселье здесь якобы отметили еще в октябре прошлого года.

"Они, видимо, думали, что никто не приедет проверять. Но "Народный фронт" приехал и ничего не обнаружил", - рассказал член регионального штаба ОНФ Василий Андриянов.

После проверки активистов "Общероссийского народного фронта" информация о несуществующем доме с сайта исчезла, а местные чиновники объяснили - просто жильцы аварийного барака отказались переезжать в новостройку.

"Поэтому по согласованию с жителями договорились, что им предоставят жилье, купленное на вторичном рынке. Это получилось и дешевле, чем строительство нового дома, и жители были довольны, поскольку они получили квартиры в том же районе, где они и проживают", - сообщил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Внятного ответа на вопрос, зачем тогда понадобилось заселять несуществующий дом вымышленными жильцами, в администрации Свердловской области не нашлось. Зато в Фонде содействия реформированию ЖКХ, похоже, догадываются, в чем тут дело.

"Наверное, стремление чиновников на местах отчитаться о том, что программа идет в тех параметрах, которые установлены правительством Российской Федерации, зачастую выдавая желаемое за действительное", - говорит заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Олег Рурин.

Оказалось - чем дальше от Москвы, тем желание сильнее. В Хабаровском крае, например, на бумаге заселили четыре дома. На самом деле все до сих пор не достроены. А люди, как ждали новоселья в полуразвалившихся бараках, так и ждут.

Если в Хабаровском крае отчетность после проверки поменяли, то в Ивановской области по пустякам решили не напрягаться. Здесь то ли очень любят Гоголя, то ли вообще не читали. Дом на улице Фурманова в Приволжске числится заселенным еще с третьего июля. В реальности до этого, похоже, еще далеко. А жителям аварийных бараков пока только обещают новые квартиры уже не один год.

В Красноярском крае похожая история закончилась уголовным делом. Дом в поселке Березовка чиновники тоже поспешили заселить. Разумеется, только на бумаге. Жить здесь пока невозможно и неизвестно, когда достроят, особенно если взглянуть на предполагаемую дату окончания работ.

"После того как мы проверили качество строительства всего этого жилого дома, оказалось что нарушений очень много. В частности по фасаду были серьезные претензии, потому что теплозащита была поставлена не по проекту, а обычным пенопластом", - сообщил руководитель рабочей группы "Качество повседневной жизни" регионального отделения ОНФ  Александр Пузанов.

В московском офисе "Общероссийского народного фронта" - целая карта нарушений. Красные точки - это те самые дома-невидимки. Желтые - это на самом деле построенное жилье, но с серьезными проблемами с качеством. И тех, и других в стране довольно много. И к желанию региональных чиновников поскорее сдать отчетность здесь тоже привыкли.

"Мы конечно понимаем, что целому ряду чиновников на самом разном уровне очень хочется создать некий виртуальный мир, в котором уже все построено, все переселены и так далее. Но людям, гражданам нашим, нужно другое. Им нужно жить на квадратных метрах, а не в атмосфере каких-то эфемерных цифр. И "Общероссийский народный фронт" как раз и занимается тем, что мы смотрим, как реально происходит расселение из аварийного жилья, как реально исполняются указы президента. И, к сожалению, достаточно часто нас сюрпризы", - говорит руководитель Центра ОНФ "Народная экспертиза" Николая Николаев.

Технология пенопластового строительства для переселенцев тоже стала сюрпризом. Дом в деревне Мещерское они называют игрушечным и переезжать сюда отказываются. Ведь внутри не лучше - трещины на стенах и ржавая вода из крана.

Но здесь хотя бы не течет вода по стенам и не отваливаются обои, как в только что построенном комплексе "Твердохлебово" в Хабаровске. Несколько домов в этом комплексе сдали с большим опозданием. Остальные еще достраиваются, пока жители аварийных бараков ждут своей очереди.

Очередь по всей стране внушительная. Ведь такой масштабной программы по расселению аварийного жилья, говорят в Минстрое, еще не было. А с нарушениями здесь обещают разобраться.

"В прошлом году переселено почти 200 тысяч человек из трех миллионов аварийных бараков. Такого нет нигде в мире и никогда не было в нашей стране, и это вообще население целого города, которое переехало из трущоб в новые дома, - говорит заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис. - Есть некоторые вопиющие случаи, когда нам пришлось еще раз переселять людей из уже новых домов, но принципиально важно, что доля такого брака в программе не превышает пяти процентов. Но я еще раз хочу заверить, что ни один случай некачественного жилья, ни один случай лжи со стороны региональных коллег не останется без внимания, и все получат по заслугам".

Активисты "Общероссийского народного фронта", впрочем, говорят главная цель - вовсе не найти и наказать виноватых, а обеспечить квартирами тех, кто десятилетиями живет в условиях, которые человеческими порой назвать сложно. Таких людей тысячи и никто из них не должен чувствовать себя обманутым.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей