Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 августа 2015, 22:00

Жизнь из коробки: споры за и против так называемых бэби-боксов

На этой неделе получила продолжение громкая история, которая несколько месяцев назад потрясла всю страну. Челябинский областной суд лишил родительских прав молодую женщину, которая бросила свою новорожденную дочь в лесу. Девочка выжила только чудом.

Но везет далеко не всем. Спасти маленькие жизни, казалось, должны так называемые бэби-боксы. Специальные окошки при больницах и роддомах, где женщина может анонимно оставить малыша, появились четыре года назад. Между тем, какие требования должны предъявляться к устройствам, а также порядок их установки и эксплуатации, до сих пор никак не регламентированы. Соответствующий законопроект только готовится к рассмотрению в Государственной Думе. Тем временем, дискуссии вокруг бэби-боксов становятся только жарче.

И с закрытыми глазами он найдет это место. Шоковая картина врезалась в память. И хотя Денис Саранцев уже десятки раз рассказывал и следователям, и журналистам, как нашел новорожденного ребенка в канаве, до сих пор каждая деталь того дня ему дается с трудом.

Ее бросила мать там, где и родила. В лесу. 6 дней малышка пролежала под мусором на сырой земле. Ее уже слабый плач услышали случайно. Спасли чудом, позже скажут врачи. Мать, 21-летнюю Олесю Лукьянову, которая решилась на такое преступление, нашли спустя неделю. По решению суда, несостоявшуюся убийцу своего ребенка уже лишили родительских прав. Следующее дело — уголовное. Олесе Лукьяновой грозит до 4 лет лишения свободы.

"Скорее всего, раскаялась. Но она объясняет, что жесткое воспитание со стороны матери побудило ее. С другой стороны, она могла оставить и в больнице, где угодно, в любом месте", - говорит следователь Сосновского межрайонного отдела Следовательного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области Егор Басыров.

Или, к примеру, в бэби-боксе. Чтобы не бросали детей в помойные баки, не оставляли замерзать до смерти на холоде, "окна жизни" открывают при больницах и храмах. Можно буквально открыть окно, положить дитя, закрыть. Через 30 секунд замок заблокируется и достать младенца можно будет только с другой стороны.

За 4 года проекта открыли 20 бэби-боксов. В них оставили 33 младенца. Почти всех уже усыновили. 5 малышей вернулись в родные семьи. В храме Святого Иннокентия Московского — два спасенных младенца. Бэби-бокс здесь на общественных началах. Как и везде, нет ни правил установки, ни закона запрещающего такие окна. Как и статистики. Противники проекта считают, что бэби-бокс от убийства не спасает, а лишь упрощает отказ от ребенка. А те, кто решились на преступление, не будут искать возможности ребенка спасти.

"Тот контингент, который убивает детей, от этих женщин невозможно ожидать разумного похода в роддом и укладывания ребенка в бэби-бокс. У них к ребенку ненависть, негативное отношение с самого начала беременности", - сказала генеральный директор общероссийской общественной организации содействия охране репродуктивного здоровья граждан российской ассоциации "Народ. Население. Развитие" Любовь Ерофеева.

"Скорее всего, к бэби-боксам придут женщины, которые запутались в своей ситуации, могли бы сохранить ребенка и стали бы получателями пособий и клиентами соцслужб, но им предлагается простое решение. Они должны услышать послание "обратись за поддержкой и сохрани ребенка", а не "положи его в ящик и реши свои проблемы", - заявил председатель правления национального фонда "Защита детей от жестокого обращения" Александр Спивак.

Те, кто планируют отказаться от ребенка, но хотят сохранить ему жизнь, сделают это в роддоме, говорят противники бэби-боксов. Процедура предельно проста — нужно лишь написать причину письменно. Малыш останется под присмотром медиков, заботу о нем возьмут на себя органы опеки. Но в жизни выходит не все так гладко. Те, кто стыдятся огласки, о своих планах на ребенка заявить официально не решаются. Анонимность для них порою жизненно важна. Косвенное подтверждение - еще один подкинутый младенец. Малышка, оставленная в колыбельке, заботливо одета в костюмчик, кружевной чепчик. Рядом с розовым конвертом — запасные подгузники.

Единственный бэби-бокс в Москве и Московской области. Его практически своими руками сделали врачи роддома, после того как Люберцы потрясли громкие истории — погибших младенцев здесь находили в мусорных баках. За полтора года в "колыбель" положили 16 младенцев. Усыновили всех, кроме двоих — их подкинули только на прошлой неделе.

"Где-то процентов 80 оставляют записки. Один ребенок был завернут в пеленочку со штампом — родильный дом номер 4, город Москва. Почему мамы не оставляют в родильном доме — сказать трудно. Боятся, что будет изгоем общества", - сказала главный врач Люберецкой районной больницы №3 Татьяна Мельник.

"Эти женщины оказались в очень трудном положении. Конечно, нужны такие точки, где женщины смогут анонимно оставить ребенка", - говорит президент российского общество акушеров-гинекологов Владимир Серов.

Не сдерживая слез, но спиной к камере. Только так Мария согласилась рассказать, как оказалась в безвыходной ситуации. В роддоме она узнала — ей больше негде жить, отец малыша помогать отказался.

"В этот момент, когда маме тяжело, она, конечно, в первую очередь думает не о себе, а о ребенке. Многие мамы оставляют детей, потому что понимают, что она не знает дальнейшей своей жизни, что будет с ней и что будет с ребенком", - сказала она.

За помощью к волонтерам благотворительных фондов она обратилась сама. Так у нее с дочерью появился шанс жить вместе. В загородном доме, в каждой комнате — счастливая мать и ее дитя, от которого не пришлось отказываться.

Психологи и волонтеры выезжают в роддом, как только врачи понимают — мать может отказаться от ребенка. Чаще всего причина материальная: негде жить, нечем кормить. Но если предложить даже незначительную помощь, ребенка мать заберет. Волонтеры ведут свою статистику: каждый третий малыш в итоге с мамой остается.

Алена уже делает первые шаги рядом с мамой. Третий ребенок в семье — теперь главная радость. Когда год назад погиб муж, остался неподъемный — в 30 тысяч — долг за квартплату, сократили на работе и жить пришлось в квартире без отопления и воды. Казалось, дочери будет лучше в детдоме, приемной семье — где угодно, но только не дома. Наталья в роддоме уже написала заявление об отказе. Но так и не оставила малыша. На вопрос, если бы рядом был бэби-бокс, сложилось бы жизнь по-другому, через длинную паузу, та, что прошла через нелегкое испытание, не принимая ни одну из сторон спора, дает короткий ответ: "Лучше, чтобы такой вопрос не возникал вообще".

В России в прошлом году было убито 136 детей в возрасте до одного года. Отказались от ребенка в роддоме 6 тысяч матерей. Сделано сотни тысяч абортов. И активные противники, и ярые сторонники бэби-боксов сходятся в одном: предупредить проблему легче и важнее, чем потом пытаться ее решить.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей