Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 августа 2015, 12:01

В Москве прощаются со Львом Дуровым

Проводить в последний путь народного артиста СССР - пришли коллеги, друзья и обычные люди, зрители в памяти которых останутся сотни персонажей - ярких, трогательных, добрых и смешных - созданных Дуровым на сцене и в кино. Люди идут к театру на Малой Бронной, где Лев Константинович служил не один десяток лет.

Участок Малой Бронной улицы сейчас перекрыт для движения машин. Самые преданные поклонники, друзья и коллеги пришли проститься с всенародно любимым актером, народным артистом СССР Львом Дуровым.

Многие несут цветы и венки. Сама церемония прощания проходит в театре на Малой Бронной. На той самой сцене, на которой сам Дуров играл без малого 50 лет. Пришедшие проводить артиста в последний путь выражают соболезнования дочери артиста. На экран проецируются фотографии Льва Константиновича - его театральные и кинообразы, моменты из жизни. В зале звучит молитвенная музыка.

Специальный представитель Президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой зачитал телеграмму от Президента. В ней Владимир Путин назвал Льва Дурова "человеком удивительной искренности и обаяния". Обаяния артисту действительно было, что называется, не занимать. Коллеги и друзья вспоминают Дурова как великолепного актера и остроумного человека. Блестящий рассказчик, никто не знал театральный мир так хорошо, как он. С ним всегда было интересно.

"Последний фильм - он сильно уже болел и не было никакой силы, которая могла заставить его остановиться, попросить помощи, сдаться, он в этом смысле был стальной и я очень хотел бы, чтобы мы помнили и гордились тем, что нам удалось жить в одну эпоху с этим потрясающим человеком", - говорит Юлий Гусман.

55 лет на сцене, больше 200 ролей. По большей части - эпизодические. Но он играл их так, что зрители запоминали именно его героев. Чего стоит только роль Клауса в картине "Семнадцать мгновений весны". А ведь Дуров - это еще и человек, подаривший голос Шарику из "Каникул в Простоквашино". Папа из "Странных взрослых", учивший, что добро нужно делать "просто так". Официант из фильма "Калина красная". Наивный милиционер из "Большой перемены". Каратист Сан Саныч из "Не бойся, я с тобой!". В кадре он проводил 2-3 минуты, а в памяти оставался навсегда. Люди, которые пришли сегодня проститься с артистом, – говорили, что он всегда был - веселым, неунывающим, неутомимым, - таким и остался в их сердцах.

"Самое главное - как человек он был просто бесподобен, он был честным, душевным, все время бодрым, неунывающим", - говорит Мария Бутрешкина.

Последние две недели своей жизни Дуров провел в больнице. Медики приложили все усилия, но спасти 83-летнего артиста им так и не удалось. После завершения церемонии прощания похоронят Льва Дурова сегодня на Новодевичьем кладбище.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей