Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 августа 2015, 15:01

В Москве простились со Львом Дуровым

В театр на Малой Бронной пришли сотни людей - друзья, коллеги, и зрители, в памяти которых останутся сотни персонажей - ярких, трогательных, добрых и смешных - созданных Дуровым на сцене и в кино. Ему было 83 года. Под аплодисменты зрительного зала опустился занавес на сцене театра, которому Лев Константинович отдал почти полвека. Народный артист СССР похоронен на Новодевичьем кладбище, где покоятся его родственники - представители знаменитой цирковой династии Дуровых.

С именем Льва Дурова связана целая эпоха в истории Театра на Малой Бронной. Сегодня здесь снова аншлаг. Самые преданные поклонники, друзья и коллеги пришли проститься с всенародно любимым актером, народным артистом СССР.

"Должен сказать, что работая над последним фильмом, он сильно уже болел и не было никакой силы, которые могла заставить его остановиться, попросить помощи, сдаться. Он в этом смысле был стальной и я очень хотел бы, чтобы мы помнили и гордились тем, что нам удалось жить в одну эпоху с этим потрясающим человеком", - сказал Юлий Гусман.

Церемония прощания - на той самой сцене, на которой сам Дуров играл без малого 50 лет. На экране - фотографии Льва Константиновича, его театральные и кинообразы, просто моменты из жизни. Специальный представитель Президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой зачитал телеграмму от главы государства. В ней Владимир Путин назвал Льва Дурова "человеком удивительной искренности и обаяния". Позже о невероятной энергетике и таланте Дурова несколько слов Швыдкой добавил и от себя.

"Он открывал в русской литературе такие глубины, такие тайны, и являл это на подмостках, что было крайне редко вообще в истории театра", - сказал Михаил Швыдкой.

Блестящий рассказчик, автор "Баек на бис" - никто не знал про театральный и киномир столько, сколько он. Многие говорили сегодня о его потрясающей работоспособности и верности профессии.

"Я была на гастролях, мне кажется, в Вологде и увидела большую афишу "Лев Дуров. Творческий вечер", а я знала, что он не сможет быть на этом творческом вечере, у него была сломана шейка бедра. Потом я узнала, что он с этой сломанной шейкой бедра выезжал на сцену и работал свой творческий вечер", - рассказывает народная артистка РФ Клара Новикова,

55 лет на сцене, больше 200 ролей. Большинство из них - эпизодические. Но какие! Он играл так, что зрители запоминали именно его героев. Чего стоит только роль Клауса в картине "Семнадцать мгновений весны". А ведь Дуров - это еще и человек, подаривший голос Шарику из "Каникул в Простоквашино". Папа из "Странных взрослых", учивший что добро нужно делать "просто так". Официант из фильма "Калина красная". Наивный милиционер из "Большой перемены". Каратист Сан Саныч из "Не бойся, я с тобой!". В кадре он проводил 2-3 минуты, а в памяти оставался навсегда.

Коллеги и друзья вспоминали сегодня Дурова не только как великолепного актера, но и как остроумного, иногда ироничного человека. "Жизнь - это такая штука, из которой еще никто не выкарабкивался живым". Сказал он уже на больничной койке незадолго до смерти. И улыбнулся. Таким неунывающим и неутомимым он, наверное, нам и запомнится.

В память о великом актере смотрите документальный фильм Лев Дуров. "Я всегда напеваю, когда хочется выть" >>

Читайте также: