Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 августа 2015, 21:26

В Ростовской и Архангельской областях выхаживают детей, которых матери бросили на погибель

Сегодня в Архангельской и Ростовской областях были найдены брошенные матерями младенцы. Мальчика обнаружили в лесу в Ростовской области, девочку - у сгоревшего сарая в Архангельской. И в одном, и в другом случае всё закончилось хорошо благодаря неравнодушным людям.

Элитный поселок под Ростовом. Янтарный. Лесополоса проходит по одной из его границ, и от ближайших домов, до деревьев - не более ста метров. В зарослях и обнаружили новорожденного. Крик услышал проходивший мимо мужчина. По его словам, ребенок лежал на земле, ничем не прикрытый.

Ольга, местная жительница, рассказала, что малыша нашел молодой рабочий. Это он услышал детский плач и позвал ее мужа на помощь. Муж схватил куртку и побежал, говорит женщина. Вернулся уже с ребенком, закутанным в его одежду. Было видно, что на свет он появился недавно. Супруги вызвали полицию и скорую помощь.

Найденыша отвезли в Аксайскую больницу. Сейчас он находится в инфекционном отделении, на карантине, но кроме ссадин, видимо от травы и веток, никаких патологий медики не обнаружили. Ребенку, считают врачи, очень повезло. Он родился здоровым и совсем недолго пролежал в лесополосе.

"Ребенок доношенный: вес - 4 кг, [рост] - 53 см. Очень славный и красивый мальчик. Не чихает, не кашляет, прекрасно ест", - рассказывает заместитель главного врача Аксайской ЦРБ Лариса Мельник.

Почти в одно и то же время похожая история произошла и в Архангельске. Новорожденную девочку в отдел полиции Ломоносовского округа принес прохожий. Рассказал, что нашел ее на улице, возле сгоревшего сарая. Недавно родившегося ребенка, с необработанной, по словам мужчины, пуповиной, он сразу завернул в куртку. Сейчас малышка в больнице. Ее жизни больше ничего не угрожает.

"Она была чуть охлаждена, но самостоятельно справилась с этим, и состояние было неплохое при поступлении. Сейчас она в удовлетворительном состоянии. Она самостоятельно съедает предложенный объем питания. Конечно, это искусственная смесь, потому что мамы нет", - говорит заведующий отделением Архангельской областной детской клинической больницы Андрей Бабицкий.

Лечащий врач назвал малышку Аленкой. Тем временем полиция уже нашла ее родителей. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение.

А биологическую мать ростовского малыша пока ищут. Следственный комитет уже возбудил уголовное дело.

"По предварительным данным, ребенок родился в день обнаружения и был оставлен матерью в опасном для жизни состоянии в скрытом от посторонних глаз месте, в зарослях кустарника, с целью причинения ему смерти", – озвучила  официальный представитель СУ СК России по Ростовской области Галина Гагалаева версию следствия.

4 года лишения свободы – именно столько может получить жительница Челябинской области, которая в мае этого года оставила свою новорожденную дочь в лесу, в канаве. Первый канал рассказывал об этом в одной из программ. Каким чудом малышка тогда выжила, до сих пор понять сложно. Ведь нашли ее только спустя шесть дней. Всю искусанную насекомыми, обезвоженную и голодную. Такое же наказание может грозить и матери ростовского найденыша, и родителям архангелогородской Аленки. Впрочем, для этих малышей теперь самое главное, считают врачи, найти любящие семьи.



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей