Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 августа 2015, 18:42

Родители школьников отправились в магазины, чтобы подготовиться к новому учебному году

Большинство российских семей заняты сейчас подготовкой к школе: до начала учебного года остаются считанные дни. Родители, пытаясь угодить своим чадам, тратят на поиски того, что надо, часы, и в итоге немалые деньги. Для того, чтобы получилось "дешёво и сердито", надо очень постараться.

Он еще не понимает, зачем в пенале столько карандашей и ручек, но внимательно проверяет, на месте ли ластик, и не забыли ли старшие сестры положить фломастеры. У зеркала Марк уже в который раз примеряет свой первый школьный костюм и, кажется, до сих пор не верит, что скоро в школу.

Вместе с Марком за парту в сентябре сядут еще восемь детей семьи Кураевых. Чтобы собрать всех к учебному году, в магазин приходится водить по очереди. У каждого свой вкус, и каждый хочет выделиться. С обувью проще, любой детский запрос родители могут выполнить сами.

"Обувь покупать накладно. В молодости я сама шила обувь, муж делал подошву. 20 лет спустя решили вспомнить. Детям туфли сами сшили", - говорит Елена Кураева.

Чем ближе сентябрь, тем дороже обойдутся сборы в школу. Цены в магазинах диктует ажиотаж. Те, кто все лето провел в отпусках и на дачах, тянул до последнего, теперь едва ли сэкономит.

"Надеюсь в 15000 уложиться, у нас много с прошлого года осталось вещей", - говорит Галина Барсукова.

Самые большие затраты традиционно - на школьную форму. В некоторых магазинах за нее просят по 8000 рублей. Впрочем, на тех же ярмарках костюм можно найти в разы дешевле, но не значит - качественнее. Специалисты напоминают, что главное в одежде - безопасность. Она должна  состоять из натуральных материалов хотя бы наполовину и не вызывать аллергию. Другое дело - мода. Синий - самый востребованный цвет сезона. Спрос на тетради и дневники определяет тоже модная расцветка.

Продавец называет цены, а второклассник Рома замечает только обложки. Какой дневник лучше, он недолго выбирал. Мечта у него есть – мальчик хочет быть водителем автобуса. Кем только не хотят стать дети! Человек-Паук уже который год красуется на рюкзаках младшеклассников. В тренде у девочек - мрачные персонажи из мультика "Монстр Хай". Вот только мириться с такой детской модой готовы не все родители.

Крепкий устойчивый каркас, специальная ортопедическая спинка, а главное, вес — не более 700 граммов. Таким, по мнению специалистов Роспотребнадзора, должен быть идеальный рюкзак ученика младших классов. При этом каждый учебник должен весить 300 граммов. Но ведь пособий может быть много. И такой рюкзак потянет уже на несколько килограммов. Чтобы груз знаний не портил осанку с детства, с 1 сентября в российских школах появятся электронные версии учебников - пока лишь в качестве дополнения к основным.

Как ужиться в новом коллективе и привыкнуть к дисциплине, в Нижнем Новгороде младшеклассников учат на специальных занятиях.

"Не все дети хотят идти в школу. А куда человек не хочет идти? Туда, где он не чувствует себя успешно. Очень важно, чтобы человек чувствовал - я могу, я умею", - говорит заместитель директора по воспитательной работе Нижегородского центра социальной помощи семьи и детям "Журавушка" Ирина Олюнина.

Поход в школу должен стать праздником. И родителям нужно создавать праздничное настроение еще дома. Тогда любая плохая отметка для ребенка станет лишь маленькой неудачей, а не серьезным испытанием.

Читайте также: