Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 августа 2015, 18:45

Ректор МГИМО Анатолий Торкунов принимает поздравления с днем рождения

Сегодня 65 лет исполнилось самому главному человеку в Международном Государственном институте международных отношений. День рождения - у ректора МГИМО Анатолия Торкунова.

Его награды и регалии сложно подсчитать, а на то, чтобы перечислить звания и учёные степени, понадобится не одна минута. В 70-х Торкунов сам стал выпускником МГИМО. И спустя 20 лет, уже будучи профессором и имея опыт работы в посольстве СССР в Вашингтоне, встал у штурвала корабля, на борту которого сегодня готовят самые квалифицированные дипломатические кадры. Сейчас в одном из лучших вузов страны преподают 54 иностранных языка.

Сам Торкунов, в совершенстве владеет корейским. Но главным, по словам Анатолия Васильевича, была и остается способность к государственному мышлению и осознание национальных интересов страны. Именно это следует выносить из стен альма-матер. Сегодня Торкунова поздравляют коллеги и выпускники.

"Ему удалось сделать из института настоящий университет, который предлагает настолько широкий спектр всех специальностей, связанных с международной деятельностью, что любой студент, обучающийся в МГИМО, выходит универсальным специалистом", - говорит директор Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

"Он ученый, академик - это чрезвычайно важно для ректора такого вуза. Он организатор, очень хороший организатор, с очень хорошей памятью, с очень хорошей хваткой, чисто такой, знаете, менеджерской. И наконец, самое главное, конечно, для ректора, по-моему, - он любит молодежь", - говорит писатель, телеведущий Юрий Вяземский.

Торкунова сегодня поздравил и глава МИД России Сергей Лавров, который, к слову, также окончил МГИМО и в студенческие годы вместе с Анатолием Васильевичем даже принимал участие в строительстве Останкинской телебашни. Бывшие однокурсники - до сих пор хорошие приятели.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей