Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 августа 2015, 18:05

Приморье затопило, идёт эвакуация жителей

Это отголоски тайфуна "Гони", который ударил по Дальнему Востоку. Хоть и дошёл он уже заметно ослабевшим, неприятностей доставил много. Кое-где вода за несколько часов поднялась на два с половиной метра, в результате почти в десятке посёлков люди оказались заблокированными. Не работает свет, дороги под водой, жителей эвакуируют. И это, говорят синоптики, только начало: впереди снова ливни.

Свое хозяйство и небольшой бизнес - все пропало в одночасье. Михаил показывает затопленное подворье и испорченный товар - мешки с комбикормом. Житель села Борисовка говорит, что вода пришла очень быстро.

"Буквально за два часа все это поднялось. Я к сыну подъезжал, он меня попросил. Пока ездили к нему, у меня утонуло все", - рассказывает Михаил Синицин.

Борисовка сейчас последнее село, куда можно проехать на машине от районного центра, города Уссурийска. Дальше дорогу преграждает река Борисовка. Разлившись, она заблокировала семь сел. По данным МЧС, вода в реке поднялась на два с половиной метра за два часа. Все это последствия недавнего тайфуна "Гони", прошедшего над Приморьем.

Наиболее сложная ситуация сейчас сложилась в трех отрезанных большой водой селах: Крауновке, Корсаковке и Яконовке. Именно в Яконовке оказались подтопленными по крыши около 60 домов. И именно с этим селом вот несколько часов нет телефонной связи.

Новости из заблокированных сел тревожные — воды много. В Корсаковке власти эвакуировали из подворий в местный Дом культуры 35 человек. А в Пуциловке в здании школы и овощехранилища сейчас нашли убежище 250 местных жителей. В этом селе остались отрезанными и приехавшие на выходные грибники.

В ряде подтопленных сел нет электричества. Однако эвакуировать население в райцентр власти пока не планируют. Еще до прихода стихии сюда завезли продукты, хлеб и воду. Спасатели МЧС готовятся к отправке в отрезанные водой села. Ждут технику. Пока же они на лодках вывозят с подтопленных полей местных жителей и китайских фермеров, оказавшихся заблокированными на возвышенностях дорог в своих автомобилях.

"Увидели, что машина затопленная стояла. Подошли на лодке к ней, сняли с затопленной машины 6 человек, - рассказывает начальник поисково-спасательного подразделения Игорь Чемоданов. - Военная техника придет сейчас плавучая и пойдем на ней в соседние деревни".

Плавучую технику предоставляет Дальневосточный военный округ. Транспортные вездеходы уже в пути. Вода прибывает и, по прогнозам синоптиков, в ближайшие двое суток в крае сохранится дождливая погода.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей