Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2015, 10:05

В Ульяновске выясняют причины пожара в СИЗО

В результате пожара погибли четверо подследственных, ещё 9 человек - в том числе трое сотрудников изолятора, госпитализированы с ожогами и отравлением продуктами горения. По предварительно версии - огонь вспыхнул из-за короткого замыкания. К слову, само здание СИЗО построено было ещё в конце XIX века. Уголовное дело расследуется по статье халатность.

Следственный изолятор Ульяновска после сообщений о пожаре усиленно охраняется. Версии о причинах возгорания разнятся. Среди основных называют и короткое замыкание электропроводки, и поджог, и даже пьяный бунт. Впрочем, представители ФСИН слухи о беспорядках в СИЗО опровергают.

На вопрос, соответствует ли действительности информация, что накануне в СИЗО был бунт, старший инспектор пресс-службы УФСИН России по Ульяновской области Анастасия Щеглова отвечает: "Нет, данная информация пока не подтверждается. Произошло сильное задымление в помещении карцера следственного изолятора".

Карцер - чаще всего это одиночная камера, в которую помещают нарушителей порядка или особо буйных заключённых. Впрочем, судя по предварительной информации, возгорание накануне произошло в ремонтируемом карцерном помещении. То есть в комнате, где вспыхнул огонь, подследственных или осуждённых не было. Электропроводка заискрила якобы под каучуковыми панелями. Огонь перекинулся на строительный мусор. Дальше счёт шёл уже на минуты.

Как действовать в подобных ситуациях и как проводить эвакуацию в СИЗО, в принципе, известно. Пожарные учения на таких объектах проводятся регулярно. Но в жизни всё произошло иначе. Возгорание обнаружили, видимо, слишком поздно - только когда нижние этажи СИЗО уже заволокло едким дымом. Охранники попытались вывести наружу обитателей соседних камер. Но некоторые к тому моменту были уже без сознания.

"По предварительным данным, погибло 4 человека из числа заключённых. Возбуждено уголовное дело по статье 293 части 3, то есть "халатность", - говорит старший помощник руководителя СУ СК России по Ульяновской области Евгений Словцов.

Расследованием обстоятельств ЧП будут заниматься командированные из Москвы сотрудники ФСИН и Следственного комитета.

"На место происшествия направлена комиссия центрального аппарата ФСИН для проведения служебной проверки. Всем пострадавшим и семьям погибших будет оказана материальная помощь", - сообщила начальник пресс-бюро Федеральной службы исполнения наказаний Кристина Белоусова.

Это уже не первый случай пожара в СИЗО. В апреле этого года, как сообщалось, тоже из-за короткого замыкания огонь вспыхнул в административном здании следственного изолятора в Челябинске. А в Калининграде 4 года назад горела мужская колония. В обоих случаях жертв удалось избежать. Что касается происшествия в Ульяновске, здесь пострадавшие есть и среди сотрудников следственного изолятора. В больницу были доставлены инспектор, оперуполномоченный, а также дежурный, который помогал выводить людей из камер. Он сейчас находится в реанимации в тяжёлом состоянии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей