Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 сентября 2015, 21:12

Дмитрий Медведев побывал на родине Сергея Есенина

В селе Константиново Рязанской области премьеру показали школу, где учился поэт. Обстановка в классах осталась такой же, как и сто лет назад. Сегодня - в День знаний - за парты того времени сели нынешние ученики. Дмитрий Медведев принял участие в открытом уроке, на котором школьники декламировали стихи Есенина.

"Вам-то вдвойне повезло, мало того, что вы можете прикоснуться к строкам этого действительно одного из выдающихся русских поэтов, еще и прочувствовать атмосферу есенинских мест, понять, что побуждало поэта писать такие строчки. Это же на самом деле очень важно, каждый человек творит в родных местах", - сказал премьер.

В День знаний более ста российских школ впервые открыли двери для своих учеников. Одну из новостроек - в подмосковном Щелкове - сегодня посетили председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и губернатор Московской области Андрей Воробьев. Гости привезли в подарок школьникам полное собрание сочинений Пушкина и пожелали им успехов.

"Я хочу, чтобы учеба для вас была в радость, чтобы вы обрели новых друзей, чтобы вы упорно учились и конечно же никогда не огорчали своих родителей плохими отметками", - сказала Валентина Матвиенко.

"Ребята, каждый отец, мать, близкие переживают за ваши успехи. Каждый хочет, чтобы вы стали личностью, гражданином, чтобы вы стали по-настоящему звездой. Я не сомневаюсь, что наши педагоги, учителя, эти стены позволят вам найти себя в жизни", - сказал Андрей Воробьёв.

Свое напутствие ученикам дал и спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Он сегодня присутствовал на торжественной линейке в одной из школ Кингисеппа Ленинградской области. Он призвал тех, кто впервые садится за парты, больше читать и не лениться в получении знаний.

"Я уверен в том, что и сегодняшние первоклассники, и те, кто совсем скоро уже закончит школу, сделают правильный выбор и станут образованными людьми, настоящими, свободными и ответственными гражданами нашей России", - отметил Сергей Нарышкин.

Сергей Шойгу сегодня приехал в Московское Суворовское училище. Будущую элиту российской армии министр обороны лично поздравил с началом учебного года. Суворовцы продемонстрировали ему элементы строевой выучки. Многие курсанты - продолжатели воинских династий. Именно пример старшего поколения часто становится решающим фактором при выборе профессии военного.

"Решающим при поступлении в училище стал пример моего отца и деда, посвятивших себя военной службе. Я горжусь тем, что мне выпала честь продолжить семейную военную династию уже в третьем поколении, впереди у нас большой труд, высокая ответственность, а возможно, и генеральские звезды", - сказал суворовец Иван Торгашкин.

Такая искренность не могла остаться незамеченной. Генерал армии, который вручал сегодня курсантам значки ГТО, сделал суворовцу подарок, передав ему свои часы.

О профессиях, которые всегда остаются престижными и востребованными, профессиях учителя и врача - говорил сегодня мэр Москвы Сергей Собянин. Столичный градоначальник побывал на уроке "Москва - мой город" в одной из школ на северо-западе мегаполиса. Отвечая на вопросы старшеклассников, он подчеркнул, что считает наиболее перспективными инженерные и технические специальности.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей