Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 сентября 2015, 12:00

В городах российского Дальнего Востока в день окончания Второй Мировой прошли военные парады

В России и за рубежом сегодня отмечают 70-ю годовщину окончания Второй Мировой войны, которая признана величайшей трагедией в истории человечества. Это был самый масштабный вооружённый конфликт, унесший более 60 миллионов жизней.

Точка во Второй Мировой была поставлена 2 сентября 1945 года уже после разгрома фашистской Германии, когда её последний союзник, Япония, подписал акт о капитуляции.

Утром во многих городах России прошли торжественные мероприятия - возложения венков, встречи с ветеранами, митинги. А кое-где на Дальнем Востоке, жители первыми уходили на Забайкальский фронт, состоялись военные парады с участием морской и авиационной техники, бронемашин, орудий, и, конечно, пеших колонн. Самый масштабный парад состоялся в Чите, куда сегодня прибыл Владимир Путин.

Чита - один из тех российских городов, где сегодня впервые проходит парад по случаю окончания Второй Мировой войны. 70 лет назад здесь располагался штаб Забайкальского фронта. Его воины вместе с солдатами-дальневосточниками громили японцев, захвативших Маньчжурию. Ту операцию называют одной из самых выдающихся в мировой военной истории.

строй героев. Они 70 лет назад поставили точку в самой жестокой войне человечества. На солнце переливаются ордена, в глазах - слезы. Пожать им руки и сказать теплые слова приехал Президент. Владимир Путин к ветеранам Забайкальского фронта прилетел сегодня утром.

Венок от главы государства и сотни гвоздик от однополчан ложатся к Вечному огню - мемориалу в честь боевой славы забайкальцев. Для них, как и для многих советских солдат, в мае 1945 года война не закончилась. Сразу после парада в Москве ехали на восток выполнять союзнические обязательства - помогать Китаю избавится от захвативших страну войск милитаристской Японии.

Среди тех, кто воевал в Манчжурии, был тогда еще 18-летний Георгий Федорович Пыхалов, пехотинец. Здесь, на востоке, им было, пожалуй, тяжелее всех. На ногах 500 километров через Хинганский хребет и пустыню Гоби. Жара за 40 градусов, и всего 200 граммов воды в сутки.

Георгий Федорович нежно держит за руку свою супругу, а другой рукой гладит танк. Т-34, переброшенные в Забайкалье с запада, спасали им жизнь, прикрывая от ливня японских пуль.

Чего стоила танкистам та операция, знает Георгий Кузьмич Филатов. Тяжелые машины покоряли Хинганский хребет. Во время перехода танки были выше облаков, вгрызаясь в камни, поднимались на высоту 1200 метров. Путь им расчищали саперы, взрывая валуны, а пехотинцы толкали многотонные машины. Их переход многие сравнивали с переходом Суворова через Альпы.

Война с милитаристской Японией развернулась на площади в полтора миллиона квадратных километров. Бои шли на суше и море. Чтобы почтить подвиг тех, кто в 1945 году высаживался на Курильских островах, команда профессиональных пловцов из шести стран сегодня отправилась по их маршруту.

Во Владивостоке торжества проходили у монумента "Город воинской славы". Во многих уголках на востоке страны уже состоялись грандиозные парады. В Южно-Сахалинске маршировали сотни военнослужащих, проехала тяжелая военная техника.

В Чите у парада была еще и воздушная часть. Над центром города пролетели военные вертолеты и самолеты. Прокатилась по улицам города и легендарная техника времен войны. За ней с особым интересом с трибун следили ветераны, причем не только из России. На торжества приехали гости из Монголии, Китая, Австралии. После парада горожане задержались. Некоторым даже удалось пообщаться с Владимиром Путиным.

На фронтах Второй Мировой воевали почти 200 тысяч забайкальцев. В их честь сегодня - парад и салют. Еще открыта выставка техники, а вечером запланированы полеты пилотажной группы "Соколы России". Среда 2 сентября в Чите официально объявлена выходным днем.

Читайте также: