Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 сентября 2015, 21:00

70 лет со Дня Победы во Второй мировой — дату отметили в Забайкалье и на Дальнем Востоке

Сегодня — 70 лет со дня окончания Второй мировой войны. Финалом одного из самых кровопролитных конфликтов в истории человечества стал разгром Японии. Он был бы невозможен без участия Красной Армии, которая весной 45-го сокрушила нацистов. Тех, кто сражался на Забайкальском фронте и в рядах двух дальневосточных армий, сегодня чествовали от Читы до Южно-Сахалинска.

И марш, и песни поколению победителей. Парадные расчеты равняются на ветеранов. Это они 2 сентября 45 года молодые и бесстрашные поставили точку в самой кровопролитной войне в истории человечества.

В строю 1700 военнослужащих и техники под сто единиц: и современное оружие, и символы победы. Легендарный Т-34. Для ветеранов этот раритет - старый друг. Броня помогала пробраться в самое пекло и вернуться живыми. За отвагу, за боевые заслуги, за доблесть переливаются награды на груди, а в глазах - слезы. Постаревшим солдатам приятно, что о подвигах помнят.

"Надо каждый год проводить парад, пока живы участники войны. А их совсем мало осталось - в нашем районе всего 14 человек, а на фронт ушло более 6 тысяч", - говорит ветеран Николай Деревцов.

Владимир Путин приехал поздравить читинских ветеранов. Им президент с благодарностью жмёт руки. Венок от главы государства и сотни гвоздик от однополчан ложатся к Вечному огню. На церемонии одна из пожилых женщин оступилась. Президент поддержал ветерана и предложил ей встать рядом. Они вместе наблюдали за проходом роты почетного караула у мемориала в честь боевой славы забайкальцев. Для них, как и для многих советских солдат, в мае 45-го война не закончилась. Сразу после парада в Москве ехали на восток. Выполнять союзнические обязательства - помочь Китаю избавится от захвативших страну войск милитаристской Японии.

"Война с Японией была не менее важна, потому что Япония располагала бактериологическим оружием", - отметил ветеран Степан Пономарев.

Бои в Маньчжурии должны были продлиться не меньше года. Так считали британский премьер и американский президент. Запад не верил, что СССР быстро расправится с огромной Квантунской армией. Но на разгром японцев ушло меньше месяца. Маньчжурская операция и по задумке, и по мастерству исполнения считается одной из лучших в мировой военной истории.

Фронт гигантской протяженности: от акватории Охотского моря до Восточной Сибири включительно. Бои шли на площади в полтора миллиона квадратных километров. Пехоте, пожалуй, было тяжелее всех. Георгий Федорович Пыхалов на ногах преодолел 500 километров через Хинганский хребет и пустыню Гоби.

Мало кто знает о подвиге советских танкистов в Маньчжурии. Переход экипажей через горы Хингана сравнивали с тем, который совершил Суворов в Альпах. Чтобы преодолеть хребет, тяжелые машины забирались выше облаков - на высоту 1200 метров.

"200 грамм на сутки воды нам давали, температура 40 градусов, и вот пехота таким образом шла и шла. 960 км. мы прошли пешком, преодолели Хинган. Даже танки и то пехота толкала", - вспоминает ветеран Георгий Филатов.

Маньчжурская операция — это не только Забайкальский фронт. Первый и Второй Дальневосточные там тоже сражались отчаянно на суше и на море.

В память о моряках Амурской флотилии жители Благовещенска опустили в реку сотни гвоздик. Во Владивостоке ветераны продолжили свою традицию – в стену памяти вмонтировали очередную капсулу с землей. Ее привозят фронтовики из тех мест, где сражались жители Приморья. Уже есть из Волгограда, Курска, Москвы. Сегодня появилась из Калининграда.

Хабаровчане у себя устроили большую акцию памяти. По городу прошагал "Бессмертный полк". Портреты героев несли потомки.

"Это портрет моего прадеда. Его зовут Иванюта Александр Емельянович.  Его наградили в день, когда он на своем грузовике с поля боя вывез более 500 пострадавших", - рассказал Андрей Малахов.

"Медали и орден у меня не на правильной стороне, а как зеркальное отражение наград моего отца.  Я хочу, чтобы память была жива", - сказала Анна Мутнела.

Во многих городах Сибири и Дальнего Востока парады стали украшением праздника. Была у них и воздушная часть. Над центром Читы пролетели вертолеты и истребители.

После того, как утренние торжества завершились, горожанам удалось пообщаться с Владимиром Путиным.

По случаю праздника второе сентября в Чите объявили официальным выходным днем. Вечером в честь победителей над городом гремел праздничный салют.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей