Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 сентября 2015, 18:15

В аэропорту «Домодедово» после задымления все еще задерживается отправление около 70 рейсов

Важная информация для авиапассажиров: московский аэропорт "Домодедово" хоть и работает сейчас в штатном режиме, но пока не вернулся к обычному расписанию. Там всё ещё задерживается отправление порядка 70 рейсов.

Проблемы начались утром, когда из-за короткого замыкания и задымления пришлось эвакуировать тысячи людей из терминала и на какое-то время отложить вылеты. Маленький пожар стал причиной больших неудобств.

Утром в аэропорту "Домодедово" у входных дверей скопилось более трех тысяч эвакуированных - сотрудники и пассажиры. На подъезде к терминалу образовалась многокилометровая пробка. Отчаявшись добраться до аэропорта, люди выходили из автомобилей и пешком с багажом шли по трассе к аэровокзалу.

Возгорание возникло рано утром. На кадрах любительской съемки видно, как здание заволокло дымом. Из-за этого около 50 внутренних и международных рейсов были задержаны. Несмотря на просьбы сотрудников аэропорта не тратить время на съемку эвакуации, а вместо этого как можно быстрее идти к выходу, сотни пассажиров все-таки запечатлели происходящее на камеры своих телефонов.

Уже известно — такие серьезные последствия вызвало небольшое возгорание. По информации МЧС, площадь пожара составила 20 квадратных метров. На кадрах оперативной съемки пожарные завершают работу по ликвидации возгорания, произошедшего, по словам спасателей, в багажном отделении на цокольном этаже. Там, по предварительной информации, произошло короткое замыкание электропроводки. Причину столь сильного задымления объяснил представитель "Домодедово" Илья Зайцев.

"Возгорание было оперативно устранено, работало несколько пожарных подрядов. Но дело в том, что через систему вентиляции дым попал в пассажирский терминал, и в целях соблюдения безопасности и заботы о пассажирах, наши оперативные службы приняли решение об эвакуации", - объяснил он.

Спустя два с половиной часа после ЧП ситуация нормализовалась — людей стали запускать в терминал. Однако многие к этому времени находились в "Домодедово" уже более восьми часов — приехали заранее, чтобы пройти процедуру регистрации на рейс, и сильно устали.

"Вообще, мы приехали в 12 дня сюда. Мы с 12 дня сидим тут. На первом этаже находиться сложно, потому что запах гари идёт неприятный. На втором этаже сидим в кафе, время коротаем. Ребёнок иногда плачет, просится уже домой. Тяжеловато с ребёнком", - говорит Инна Гурковская.

"Самолёт уже задерживается на пять с половиной часов, поэтому только вот воду получили, и то, пошли, кое-как сами выбили у них, потому что прочитали на их интернет-ресурсе, что дают бесплатно воду. Ждём-с", - говорит Алексей Домашенкин.

По факту многочисленных задержек московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте начала проверку.

"Соблюдение прав пассажиров задержанных авиарейсов, а также оказание им услуг, предусмотренных Федеральным законодательством, контролируется. По результатам проверки будут приняты соответствующие меры реагирования", - сообщил представитель ведомства.

Табло прилетов и вылетов "Домодедово" до сих пор пестрит красным — им отмечены задержанные рейсы. Их, как нам сообщили представители аэропорта, около семидесяти. Не вылетевшие вовремя самолеты вызвали задержку следующих рейсов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей