Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 сентября 2015, 09:11

Школьные столовые, больше похожие на европейский ресторан, открылись в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде изучают пилотный проект, связанный с изменениями в системе школьного питания. Столовые в учебных заведениях становятся больше похожи на европейский ресторан. Привычная система в нескольких школах - заменена на шведский стол. Разнообразие блюд, удобная система оплаты и даже питание в кредит. Эксперимент оказался настолько успешным, что пришлось увеличить штат поваров.

Не только сколько, но и что хочешь. Рыбные биточки или жаркое, которое не хуже, чем дома. На первое – солянка, а может быть молочный суп? Что съесть на обед, нижегородские школьники теперь могут выбирать сами.

"Старшеклассники практически все стали ходить, им нравится разнообразие, право выбора", - говорит заведующий производством школы №118 г. Нижнего Новгорода Светлана Тилинова.

Есть, что дают, в школах Нижнего Новгорода, готов далеко не каждый. Как раз для таких в нескольких учебных заведениях организовали шведский стол. Пока в качестве эксперимента и только для старших классов, хотя и те, кто помладше, судя по недоеденному завтраку, были бы не прочь тоже выбирать.

"Часто на завтрак давали кашу, которая не очень вкусная, и какао. Завтракать этим совсем не хочется, и получается ты целый день ходишь голодный", - говорит ученица школы №118 Нижнего Новгорода Мария Палагицкая.

Например, если очень хочется, то почему бы не взять две котлеты, или ограничиться салатом и йогуртом, когда за фигурой следишь. На каждый запрос здесь свой съедобный ответ, и повторяются блюда не чаще, чем дважды в месяц, чтобы не приелись.

"Из холодных закусок взять одно ли два, ты можешь это сделать, из трех вторых взять одно, два, да хоть три. Этот выбор позволил им плечики расправить и почувствовать себя взрослым", - говорит директор школы №118 Нижнего Новгорода Надежда Жукова.

При этом стоимость стандартного обеденного набора не изменилась – все те же в среднем 66 рублей. Но, выбирая, можно и сэкономить. Ведь никто не заставляет есть суп или второе. На то, чтобы собрать себе обед по вкусу - перемена в 20 минут. Этого достаточно, ведь не надо тратить время на расчет у кассы. Платят специальными школьными картами, деньги с них списывают автоматически, а пополнить баланс можно прямо в школе.

Терминал очень похож на те, через которые обычно оплачивают коммунальные услуги или мобильную связь. Разница только в том, что здесь не берут комиссий. Достаточно набрать номер лицевого счета или приложить карту. Дальше выбираем тип питания, например, буфетная продукция и вставляем деньги. Сразу после можно идти обедать. Даже, если деньги еще не поступили на счет, ребенка все равно накормят - в долг. Завтракал или обедал, и ел ли вообще - каждый родитель может проконтролировать своего ребенка сам. На специальном сайте всё о расходах по карте. Если деньги дали на школьное питание, потратить их в магазине по соседству уже не получится.

"Деньги у ребенка отсутствуют, после школы он не заходит в ларек не покупает лимонад и чипсы, а питается полезными завтраками и обедами", - говорит Анна Ашаева.

Правда, что именно съел школьник – тарелку борща или ограничился пирожками и молочным коктейлем из буфета – этого школьная карта не отображает. Пока. Дополнения собираются вот-вот внести в программу. Расширят вскоре и ассортимент, чтобы даже самым привередливым угодить.

Читайте также: