Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 сентября 2015, 21:26

В Севастополь на конференцию съехались потомки русских эмигрантов

О революции, гражданской войне и гибели империи в эти дни говорят в Севастополе, где проходит международная конференция "Русский исход". В ней участвуют историки, общественные деятели, а главное - потомки тех людей, которые 95 лет назад, спасаясь от наступающей Красной Армии, покидали Россию на последних пароходах.

Большое паломничество – именно так потомки русских эмигрантов называют посещение русского Крыма. В аэропорту Симферополя их встречают, как долгожданных гостей.

"Мы приехали как паломники, чтобы вспомнить, кто были наши отцы, как они отсюда уходили. Причем, уходили и всегда говорили: мы уходили не из Крыма, а из России", - говорит князь Александр Трубецкой, председатель Общества памяти императорской гвардии.

По ночной дороге в Севастополь из окна автобуса они пытаются разглядеть Крым, который они знают только из рассказов родных, покинувших полуостров 95 лет назад, как оказалось – навсегда.

Смутное время, разделившее Россию на "белых" и "красных", тогда поставило их отцов и дедов перед тяжелейшим выбором - остаться и погибнуть или отправиться в неизвестность.

Ирина Сомова, внучка русских эмигрантов, родилась в Австралии. Поездка в Севастополь для нее - словно возвращение домой.

"Я очень хорошо помню рассказ друга семьи, который покидал Севастополь в возрасте десяти лет, и он всегда со слезами на глазах вспоминал Исход. И рассказывал, как уже на кораблях, готовясь к отъезду, служились напутственные молебны, и когда тронулся пароход, то те, кто остались в городе, и те, кто остались на борту, они опустились на колено и прощались с друг другом и с Родиной", - рассказывает Ирина.

Историю "русского исхода" Дмитрий Де Кошко, родившийся в Париже, знает из рассказов и записей своей бабушки. Спустя почти столетие он нашел тот самый дом в Севастополе, где семья офицера проживала полгода перед эвакуацией - Чесменская улица, 58.

В 1920 году Крым - единственный оплот белого движения России. В начале ноября красноармейцы прорываются через Сиваш и берут Перекоп. Русская армия генерала Петра Врангеля готовится уходить морем.

В ноябре 1920 года Графская пристань наполнилась народом. На улицах были выставлены патрули из солдат армии генерала Врангеля. "Население запряталось по домам, магазины закрыты. Улицы пусты, безмолвны и мертвы", - так описывали обстановку в городе очевидцы. Люди нескончаемым потоком стекались в порт. Между Севастополем и Константинополем в те дни практически беспрерывно курсировали корабли. Это место стало последним клочком Родины для более чем 150 тысяч русских эмигрантов.

"Я с палубы смотрела на скрывающиеся родные берега, сердце болезненно сжалось, увижу ли я их когда-нибудь?" Она их так и не увидела. "Кто нас приютит, что нас ждет? Я никогда не была особенно набожной и давно не молилась. Но тут с тоской, отчаянием  у меня вырвалось: "Господи милосердный, спаси нас и сохрани", - со слезами на глазах читает Дмитрий Де Кошко воспоминания своей бабушки.

Из пяти крымских городов в Турцию отправляется 126 кораблей, лодок и буксиров. На борту - офицеры, казаки, их семьи и просто беженцы. Из Константинополя, современного Стамбула, их дороги разошлись: Бизерта, Галлиполи, остров Лемнос.

Научная конференция в Севастополе, посвященная трагическим страницам российской истории, в этом году стала площадкой, где обсуждают и современные вызовы, стоящие перед русскими во всем мире.

"На наших глазах меняется цивилизация за Западе. На Западе меньшинство, в общем-то, навязывает свои правила большинству. В Евросоюзе теперь христианство стало непрошенным гостем, и нас это безумно беспокоит. Мы видим, что молодая Российская Федерация является последней защитной стеной против этой новой идеологии", - уверена Мария Генко-Старосельская из Общества памяти императорской гвардии (Париж).

"У нас где-то в памяти 1100 лет российской истории, непрерывная связь. И мы можем сказать, что каждое поколение служило России. И мы хотим продолжать служить России, потому что мы верим в Россию", - говорит князь Дмитрий Шаховской, президент Союза дворян, почетный член Союза потомков галлиполийцев (Франция).

На Графскую пристань, ставшую символом разлуки с Россией, с каждым годом приезжает все больше потомков русских эмигрантов. В память о тех, кто так и не воссоединился с Родиной, на причале проведут панихиду и по морской традиции спустят венок на воду.



Читайте также: