Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 сентября 2015, 12:15

В Москве проходит один из самых престижных цирковых конкурсов в мире — «Идол»

Артисты из разных стран (именитые и совсем еще новички) пытаются удивить жюри и покорить сердца искушенного российского зрителя.

Прекрасные и невесомые. Они как будто парят под куполом цирка, рассказывая о любви без страха и страховки. Где каждое движение на пределе эмоций и возможностей. А ценой любой неточности может стать жизнь.

"Мы первое поколение циркачей. В Канаде не так сильны цирковые традиции. В России это искусство существует много лет - поэтому быть здесь, наблюдать за людьми, которые поколениями работают в цирке - это огромный опыт", - говорит участница фестиваля Мари Ев-Биссон (Канада).

Выступить в Москве приехали коллективы из разных стран - Эфиопии и Румынии, Колумбии и Монголии. И каждый привез свои профессиональные секреты и цирковые номера, от которых у зрителей в зале не раз захватывало дух.

Совершенство равновесия и баланса - от циркачей из Колумбии. Трехэтажная конструкция и считанные миллиметры - опоры под ногами. Но кажется, это им совсем не мешает. А по соседству разминаются - гости из Поднебесной. Готовятся языком тела, словно рисуя иероглифы, рассказать зрителям драматическую историю из жизни птичьей стаи.

"Ваша публика реагирует более эмоционально, чем у нас, в Китае. А еще было интересно посмотреть русские номера с животными. В нашей стране не так много подобных представлений", - говорит участник фестиваля Сонг Ю (Китай).

Собаки, еноты-носухи, обезьяны. Защищать честь российских артистов приехал и трёхтонный гигант, собратья которого с трудом поддаются дрессировке. Но этому носорогу удалось освоить целый арсенал трюков.

"Он ложится, садится, пируэты делает, ноги поднимает - практически все, что возможно сделать. Не сверх того, что может животное", - отмечает участник фестиваля, заслуженный артист РФ Сергей Нестеров.

Когда это интервью, дрессировщик Сергей Нестеров еще не знал, что он станет лауреатом фестиваля. Правда, судьи высоко оценят другой его номер - с белыми тиграми.

Ведущая фестиваля актриса Ольга Погодина с недавнего времени в клетки с хищниками чувствует себя уверенно. С тиграми она научилась обращаться, снимаясь в роли легендарной советской дрессировщицы Маргариты Назаровой, сериал о которой скоро выйдет на Первом канале. Сложные трюки, ощущения от которых забыть невозможно, актриса решила исполнять самостоятельно, отказавшись от дублеров.

"Это непередаваемый восторг. Это нельзя словами объяснить.

Это знают, наверное, только дрессировщики. Я не смогу вам это рассказать", - говорит актриса театра и кино, заслуженная артистка России Ольга Погодина.

Выбрать лучшие номера доверили зрителям, звездам театра и кино, журналистам и цирковым профессионалам международного масштаба. Но как и в предыдущие годы, к единому мнению им прийти не удалось. Гран при фестиваля так и не вручили.

"Партерный полет - акробаты Вершинины впервые в истории партерных полетов исполнили тройное сальто-мортале, Рудольф Левицкий повторил трюк из книги рекордов Гиннеса, смог кинуть 11 колец. Конечно, все это эксклюзив", - говорит директор Большого московского цирка на проспекте Вернадского, народный артист РФ Эдгард Запашный.

"В программе этого года много сильных номеров. Но я бы выделил выступление с тиграми Сергея Нестерова и невероятно красивый номер "Качели" КНДР", - говорит вице президент международного циркового фестиваля в Монте-Карло Урс Пилс .

Они взмывают на огромную высоту. И кажется, раздвигают границы человеческих возможностей. Циркачи из Северной Кореи - 5 сальто-мортале вперед - триумф циркового мастерства. И глядя на подобные акробатические чудеса, так и хочется поверить: людям все же дано летать, как птицам.

Читайте также: