Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 сентября 2015, 09:17

Ночью в курском городе Щигры встречали одну из самых почитаемых реликвий Русской Зарубежной Церкви

Речь идёт о Коренной иконе Божией матери "Знамение". Образ, который по преданию был обретён на этой земле, раз в год привозят из США. И конечно, для верующих - это всегда большой праздник.

Песнопения раздаются за сотни метров от главного храма города. Люди начали собираться задолго до прибытия иконы. Здесь в одной очереди православные из разных городов России.

Образ девы Марии с младенцем Христом привозят уже глубоко за полночь, по православной традиции в знак особого почитания вносят в Свято-Троицкий собор по дороге, устланной цветами, и под колокольный звон. Затем внутрь входят верующие. После короткого молебна они прикладываются к иконе. В приветственной речи к прихожанам отец Паисий сравнил прибытие святыни с празднованием Пасхальной ночи.

"Всех людей охватывает именно Пасхальная радость, мы чувствуем, что Божья Матерь пришла осветить и помочь нашей небольшой епархии и каждому", - говорит епископ щигровский и мантуровский РПЦ Отец Паисий .

У православных она считается покровительницей земли Курской и всего русского воинства. По преданиям этот святой образ нашли 720 лет назад в праздник Рождества пресвятой Богородицы. В лесу неподалёку от разорённого татаро-монголами Курска. На этом месте была построена церковь. Сама же икона вернулась в Курск. Лишь в начале прошлого века его вывезли заграницу православные, опасаясь пришедших к власти большевиков. До 1951 года она находилась в Европе. Сейчас хранится в Знаменском соборе Нью-Йорка. В поездке по России икону сопровождает её хранитель - епископ Манхэттенский Николай. По его словам, возвращение святыни на родную землю укрепляет единение православных всего мира.

"Молитва обобщает и поддерживает всех людей. Тем более покров Божьей Матери, икона Курская коренная постоянно в разъездах. Она всех посещает, всех утешает, всех поддерживает. Действительно, Божья Матерь с нами", - говорит епископ Манхэттенский Русской православной церкви за границей Отец Николай

Курская коренная икона божьей матери знамение так же почитается как чудотворная. Согласно летописям она излечила от тяжелой болезни самого Серафима Саровского. И сегодня многие просят у образа Богородицы благополучия себе и своим близким.

Ворота храма сегодня были открыты всю ночь. Многим пришлось простоять в очереди несколько часов. Но никто не жаловался на усталость. В Свято-Троицком храме города Щигры икона пробудет меньше суток. Уже сегодня к вечеру её перевезут в мужской монастырь Коренной пустыни, в место, где по преданию она и была обретена православными. Затем все желающие смогут увидеть чудотворную икону в Курске. Там 25 сентября верующие пройдут с ней Крестным ходом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей