Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 сентября 2015, 18:08

Пенсионный возраст и объем индексаций выплат стали предметом острой дискуссии в Госдуме

В рамках Правительственного часа с депутатами встретился Министр финансов. Позиция Минфина: нужны нерезкие, но эффективные изменения. Чтобы взвесить все за и против, у законодателей еще есть время.

Министру финансов в Думе редко задают удобные вопросы. Ведь денег много не бывает. Но сегодня Антон Силуанов сам начал с того, что нельзя закрывать глаза на проблемы бюджета. Недальновидно ждать, что нефть будет опять по 100 долларов и все само собой решится. Нужно искать ресурсы для роста экономики внутри страны. И плавное повышение пенсионного возраста - как для мужчин, так и для женщин, тут, по мнению министра, может помочь. Иначе есть риск провалиться в демографическую яму 90-х. Из-за низкой рождаемости 20-ти летней давности, ряды работающих россиян пополняются не так быстро, как хотелось бы.

"Если нам ничего не делать в этом направлении, то через несколько лет у нас количество пенсионеров превысит количество работающих населения. Такого не может быть. Получается так, что 120 работников по сути дела дают деньги для того, чтобы содержать 100 пенсионеров. В других странах это соотношение 150-160 работников содержит 100 пенсионеров. Это не может так дальше продолжаться, потому что ни один пенсионный фонд это не выдержит. Но дело даже не в этом. Нам нужны ресурсы для экономки, а ранний выход на пенсию не поможет в решении этой задачи", - сказал министр финансов Антон Силуанов.

Повышение пенсионного возраста, полагает Силуанов, спасет, в конечном итоге, российские предприятия от повышения налоговой нагрузки. Через 3 года запланирован 4-процентный рост отчислений в пенсионный фонд, чтобы в его финансах не было провалов. Но можно процент и не менять. Если пенсионеры повзрослеют. В Минфине полагают, что нынешние женщины в свои 55 активны и часто на пике карьеры. Врачи, учителя - первые в этом списке. Равно как и мужчины в 60. Вот только эти доводы пока не убеждают социальный блок правительства. От публичных комментариев там сейчас воздерживаются. Но позиция известна: поднять пенсионный возраст только для госчиновников. Дискуссия продолжается. Пока ничья. И депутаты в этой дискуссии тоже активные участники. Им принимать бюджет. Но, похоже, Минфину не так просто найти поддержку в Думе.

"Мы категорически против. Повышение пенсионного возраста не для того, чтобы сбалансировать бюджет на этот год, не для того чтобы в Минфине сошлись те или другие цифры. Это делается в результате консенсуса существующего в обществе - широкого обсуждения, исходя из необходимости правления трудовыми ресурсами", - отметил депутат от "Единой России" Андрей Исаев.

"Говорить о повышении пенсионного возраста проще всего. Надо думать правительству о другом, чтобы менять нашу экономическую политику, уходить от сырьевой экономики и делать нашу экономику инновационного типа, производящего типа", - считает депутат от "Справедливой России" Александр Тарнавский.

Впрочем, и по поводу нынешних пенсионеров Минфину приходится отстаивать свою позицию. Вопрос, насколько в будущем году проиндексируют пенсии, также разделил правительство. По закону надо бы на уровень инфляции - на 12,2% получается на сей раз. Но если посчитать деньги Пенсионного фонда, а у министра финансов есть такая возможность, то из своих доходов это ведомство может добавить каждому пенсионеру лишь 2%. Остальное придется выплатить из госбюджета. И это почти 800 миллиардов рублей, на которые придется ужать другие расходы

"Мы предлагаем для того, чтобы уложиться в основные наши параметры бюджета, с тем, чтобы не допустить разбалансированности, с тем, чтобы найти расходы на стимулирование роста экономики, проиндексировать пенсии, но более низкими темпами, чем это предусматривается законодательством. С нашей точки зрения, экономически обосновано, это индексация пенсий на уровне 4%. Окончательное решение, что такое 4%, - это целевой уровень инфляции. Если мы будем идти и индексировать наши социальные расходы на целевой уровень инфляции, уверен, что инфляция через два года, два-три года максимум достигнет этого показателя. Что благоприятно в конце концов скажется и на пенсионерах, и на инвестиционном климате", - отметил Антон Силуанов.

Депутаты все это внимательно выслушали. Разошлись по кабинетам. И оттуда заявили, что с министром не согласны.

"Мы считаем, что у нас есть все основания, чтобы индексировать в соответствии с инфляцией пенсии. Ведь мы же углеводородное сырье продаем по 3200 рублей, мы ведь не в долларах платим сегодня пенсии и заработные платы", - сказал депутат от КПРФ Владимир Кашин.

Впрочем, на межправительственные консультации и согласования текущих статей бюджета в Думе у Минфина еще есть пару недель. И, возможно, в закрытых дискуссиях аргументы ведомства прозвучат более убедительно. Пока же вопрос и повышении пенсионного возраста, и о понижении процента индексации пенсии открыты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей